Берлин: спецтехника приехала с опозданием на место аварии по вине эко-активистов

UPD 01.11.2022: Против двух эко-активистов из «Последнего поколения», заблокировавших дорогу и тем самым помешавших спецтехнике проехать к месту аварии, возбуждено уголовное дело, рассказала изданию FOCUS Online пресс-секретарь берлинской полиции.

Велосипедистка получила опасные для жизни травмы, попав под бетономешалку на Бундесаллее в берлинском районе Вильмерсдорф. Водитель также был ранен: когда он вышел проверить состояние велосипедистки, неизвестный мужчина напал на него с ножом. Ещё трём людям была оказана помощь, сообщает Tagesspiegel со ссылкой на представителя пожарной бригады.

Место происшествия было оцеплено, там работали около 40 пожарных. По словам представителя пожарной бригады, аварийные службы прибыли с опозданием из-за очередных протестов эко-активистов. Автомобили со специальной техникой для подъёма грузов застряли в пробке на автостраде A100, рассказал Deutsche Presse-Agentur пресс-секретарь Рольф Эрбе. Пожарным пришлось импровизировать на месте аварии.

Дело в том, что сегодня утром эко-активисты вновь перекрыли движение на нескольких улицах Берлина. Беньямин Йендро, пресс-секретарь профсоюза полиции Берлина, заявил сегодня: «Теперь мы должны попрощаться со сказкой о безобидном протесте. Те, кто блокирует транспортные пути, рискуют и препятствуют деятельности служб внутренней безопасности, из-за чего нуждающимся людям приходится дольше ждать помощи от полиции и пожарных». Такие «партизанские действия во имя климата» не учитывают возможные негативные последствия для демократического общества, а со здоровьем населения вообще «играют небрежно».

Berliner Morgenpost цитирует Франка Бальцера, пресс-секретаря по внутренней политике парламентской группы ХДС: «Когда спасатели не могут работать из-за того, что упрямые активисты вредят обществу, это конец». По его словам, судебные органы должны принять меры, используя все свои возможности, и наказания должны быть исчерпывающими.