Что говорят представители украинских властей о поставках истребителей, танков и переговорах с Россией

Немецкие военные эксперты отмечают нехватку снарядов в украинской армии. Об этом же в пятницу, 3 марта, во Львове на встрече со своим латвийским коллегой Эгилсом Левитсом говорил и президент Владимир Зеленский.

«Артиллерия — это наша потребность № 1»

Владимир Зеленский, президент Украины: «Артиллерия — это наша потребность № 1. Нужны как системы, так и амуниция, и снаряды в большом количестве, чтобы остановить Россию. Не стрелять по территории России, а чтобы их выбросить с нашей территории — и это является справедливым. Нужно также решить вопрос с дефицитом самолётов. Мы обсудили это и заручились поддержкой со стороны Великобритании. Нас поддерживает в этом вопросе Польша. А наши партнёры из Латвии, Литвы и Эстонии могут помочь нам с обучением в соответствующих миссиях. Танковая коалиция уже работает, и так или иначе, но мы получим свою танковую армию. И нам нужны самолёты — не просто обещать, а обучать наших ребят и передавать самолёты.»

Министр обороны Украины уверен в самолётной коалиции

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью немецкому изданию Бильд выразил уверенность, что страны НАТО создадут для Украины самолётную коалицию по той же схеме, что и с поставкой танков: «В танковой коалиции главным «животным в зоопарке» является Leopard из Германии, но у нас также есть Challenger, Abrams и лёгкие танки из Франции”.

Комментируя отказ Германии поставлять истребители, украинский министр сказал, что раньше и танки поставлять не хотели, так что с самолётами все тоже изменится к лучшему. Резников прогнозирует, что Украина получит три типа истребителей. И добавил, что у страны есть шанс на победу уже в этом году. Ранее он заявлял, что украинские военные будут готовы к контрнаступлению уже через несколько месяцев.

«Украина победит на поле боя»

А вот Виктор Назаров — советник главнокомандующего украинской армией Валерия Залужного — в интервью немецкому изданию Spiegel предположил, что война продлится ещё не меньше года. Назаров допустил возможность мирных переговоров между Киевом и Москвой, но только после освобождения Запорожской и Херсонской областей.

По мнению советника Залужного, Украина победит на поле боя. «Мы знаем, что, учитывая размеры России и её ядерное оружие, невозможно нанести ей полное поражение, в смысле безоговорочной капитуляции, – говорит Назаров, – однако вопрос заключается в том, чтобы отвоевать территории в Азовском море и Крымском полуострове.»