США поддерживают поставку немецких танков Украине

Соединенные Штаты дали понять правительству Германии, что одобрят прямую поставку немецких боевых танков «Леопард 2» в Украину. Об этом сообщает газета FAZ со ссылкой на источники, имеющие доступ к конфиденциальной информации Германии и США.

Дело в том, что уже много месяцев Украина просит у Германии поставить ей эти танки. И всё это время немецкое правительство (в частности, канцлер Шольц) блокировало украинский запрос, ссылаясь на то, что подобные шаги Германия должна координировать с партнерами по НАТО. Многие восприняли это не как нежелание немцев поставлять Украине больше вооружения, а как то, что Германию останавливают власти США, которые опасаются резкой эскалации.

Однако источник FAZ утверждает, что из Вашингтона поступали совсем другие сигналы. И советник президента США по вопросам безопасности Джейк Салливан дал Германии добро ещё в октябре. Во время телефонного разговора с Йенсом Плётнером, советником Шольца по внешней политике, он сказал, что США приветствовали бы поставку Германией «Леопардов», но только при условии, что инициатива поступит от немецкого руководства. Америка не стала бы просить Германию о таких поставках.

Какова позиции Германии сейчас

Этот разговор состоялся больше месяца назад. Однако с тех пор позиция правительства Германии по поводу поставок танков Украине не изменилась: против прямых поставок выступает, например, возглавляемая Шольцем партия СДПГ. Аргумент тот же – поставки должны быть согласованы с партнерами по НАТО. За это социал-демократов, кстати, сильно критиковали не только ХДС/ХСС, но и союзники СДПГ по коалиции — Зелёные и Свободные демократы.

В ответ на запрос FAZ, в федеральном правительстве не стали опровергать, будто бы разговора Салливана с советником Шольца не было. Пресс-секретарь правительства заявил однако, что каждая страна вправе самостоятельно решать, что она поставляет. Германия это делает, находясь в постоянном контакте со своими союзниками, особенно с США, а остальное, его словам — “конфиденциальная информация».

Ранее в руководстве Германии, помимо необходимости всё согласовывать с партнерами, ссылались на то, что запасы Бундесвера не бесконечны, и в данный момент Германия и так поставляет Украине то, что она может. Однако, по информации FAZ, Германия при желании могла бы расстаться и с большим количеством военной техники: речь идет о 80 единицах «Леопардов» из запасов компаний-производителей Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann. Минувшим летом Германия согласовала непрямые поставки 15 «Леопардов». Это будет перекрёстный обмен со Словакией: в середине ноября компания Rheinmetall объявила, что первый немецкий танк будет поставлен в декабре этого года.

13 миллиардов помощи Украине

Сегодня Европа впервые обогнала США по объему обещанной помощи Украине. Согласно исследованию Кильского института мировой экономики, страны и институты Евросоюза в данный момент объявили о выделении почти 52 миллиардов евро военной, гуманитарной и финансовой помощи.

Стоит отметить, что Германия с 13 миллиардами евро помощи – крупнейший донор в Европе. США, если переводить в европейскую валюту, Украине предоставили чуть менее 48 миллиардов евро.