Бывший спичрайтер Путина о том, какое перемирие устроило бы Запад и сохранило лицо Путина

Аббас Галлямов, политолог и бывший до 2010 года спичрайтер Путина, специально для ОстВеста о том, существует ли в природе компромиссный вариант перемирия, при котором Путин отдаёт все оккупированные украинские территории, но сохраняет лицо. Главные тезисы:

➤ Например, отказ Украины от вступления в НАТО. Это тот вариант, от которого Путин отказался сгоряча в марте, когда Зеленский это предлагал. И я уверен, сейчас Путин локти кусает по этому поводу, потому что в тот момент это казалось каким-то средненьким результатом. И Путин рассчитывал на большее. А по нынешним временам – это царский подарок. Поэтому если Украина вдруг к этому вернётся, хотя я совершенно не верю, то это Путину позволит сохранить лицо. 

➤ На самом деле это звучит парадоксом, но позволит сохранить лицо, например, и резкое увеличение объёмов военных поставок со стороны стран НАТО и введение на территорию Украины войск НАТО. Путину стыдно проигрывать Украине самой. А отступить перед НАТО, сказав: «Мы не хотим того, что гарантированно приведёт к ядерной войне. И нужно проявить ответственность и спасти человечество. И я, Путин, принимая это решение, спасаю человечество». Это тоже позволит ему сохранить лицо.

➤ Сохранить лицо Путина — это не обязательно ему уступить. Это создать такую конфигурацию, когда ему не стыдно будет проигрывать. Проигрывать слабому стыдно. Уступить перед сильным, причём имея в виду благую цель — спасти человечество от угрозы ядерной войны, позволит ему спасти лицо в той или иной степени.

➤ Я не утверждаю, что это безболезненно пройдёт для его репутации внутри страны. Конечно, нет, но это не будет сокрушительным поражением, как если он тупо проиграет Украине, то есть если украинцы без НАТО его выгонят отовсюду. Это катастрофа для него — на этом фоне отступить. 

➤ Причем, допустим, отступить не просто так, а договорившись о переходном периоде. Например, 3–5 лет Россия контролирует территории, которые захватила, чтобы поступательно вывезти «близких» людей, которые не хотят жить под украинской властью. Формально же война ведётся ради их спасения, вот их и вывезти. И только после этого территории отойдут Украине с теми людьми, которые там захотят остаться. Вот такой проект, такое окончание войны. В принципе, если НАТО и Украина на это согласятся, то они помогут Путину, так сказать, отчасти сохранить лицо. 

➤ А если, например, Путин ещё скажет: да и как вот когда-то Германия финансировала вывод советских войск из Восточной Германии в СССР. (Вы помните, этот процесс финансировался правительством Германии?) То есть Россия уходит, но Запад за это платит. И если он предъявит эти требования к Западу, и Запад, например, согласится. Да ок, мы финансируем строительство домов, городов в России для вот этих людей, которые хотят уехать, да? То вот вам спасение путинского лица.

Посмотреть это интервью вы можете у нас на YouTube-канале: