«Давид победит Голиафа». Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности

Владимир Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Украинский президент поблагодарил страны НАТО за помощь и выразил уверенность, что поражение России в войне случится уже в этом году. Канцлер Германии Олаф Шольц в своей речи настаивал на сохранении баланса между «максимально возможной поддержкой» Украины и недопущением эскалации войны.

Выступление Зеленского прозвучало на панели «Давид на Днепре» (название отсылает к библейской истории Давида и Голиафа). Президент Украины отметил, что, по его мнению, название панели не воздает должное масштабу происходящего. По словам Зеленского, в опасности не только Украина, но и весь европейский континент, а на месте Днепра также могут оказаться Темза и Шпрее. 

«Я благодарю наших партнеров за военную помощь, которую вы предоставляете Украине. Именно из-за этой помощи, русский Голиаф терпит поражения. Мы это видели в прошлом году и я уверен, что мы увидим окончательное поражение Голиафа уже в этом. Вместе мы добьемся победы, мы убеждены, что ей нет альтернативы, так же как в в притче про Давида», – сказал Зеленский

Шольц настаивает на осторожном курсе

Канцлер Германии Олаф Шольц, который взял слово вскоре после украинского президента, защищал свою осторожную позицию по поставкам тяжелого вооружения на украинский фронт. Шольц напомнил, что Германия поставила Киеву больше оружия, чем любая другая страна ЕС. Помощь ФРГ Украине выросла до двенадцати миллиардов евро, а сама Германия принято более миллиона украинских беженцев.

По словам Шольца, Германия продолжит поддерживать «баланс между максимально возможной поддержкой Украины и недопущением нежелательной эскалации». Курс, выбранный Западом, ведет через «неизведанную территорию. Впервые в нашей истории ядерная держава ведет империалистическую агрессивную войну здесь, на европейской земле. Для этого нет плана», — подчеркнул канцлер.

Шольц также несколько раздраженно отреагировал на вопрос американской журналистки Кристин Аманпур о возможной поставке истребителей для нужд ВСУ. «Вы спрашиваете меня о том, что в данный момент не находится на рассмотрении», – ответил канцлер.