Шольц: поставки оружия не продлевают конфликт в Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что поставки оружия Киеву не продлевают конфликт в Украине, а напротив, способствуют его скорейшему окончанию. Такое мнение он высказал в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу, 17 февраля.

Олаф Шольц начал дискуссию с двух главных тезисов, мы публикуем их полностью:

«Я хочу ограничиться несколькими тезисами в качестве старта нашей дискуссии. Во-первых, путинский ревизионизм не победит. Напротив, Украина сейчас едина как никогда. Европейский Союз сплочён и стоит за будущее членство Украины. НАТО расширятся на двух новых членов [имеются ввиду Финляндия и Швеция].

В то же время тысячам молодых россиян пришлось заплатить за путинскую войну своими жизнями. Многие другие покинули страну.

Идя на большие жертвы и с совершенно впечатляющей решимостью, украинцы защищают свою свободу. И мы поддерживаем их в этом, так масштабно и так долго, как это необходимо.

Только в прошлом году помощь Германии Украине составила более 12 миллиардов евро. Мы приняли более 1 миллиона украинских беженцев с полным доступом к нашему рынку труда, школам и университетам. Мы поставляем самое современное оружие, боеприпасы и другие военные товары больше, чем любая другая страна континентальной Европы. Это не только соответствует обоснованным ожиданиям наших партнёров и союзников. Мы также берём на себя ответственность, которую в эти времена должна нести страна с таким размером, расположением и экономической мощью, как Германия.

При этом мы нарушаем принципы политики Федеративной Республики, проводимой на протяжении десятилетий, например, не поставлять оружие в такие регионы. Я понимаю, если некоторые люди в Германии обеспокоены и ставят под сомнение наши решения.

Тогда я хотел бы сказать, что наши поставки оружия не затягивают войну. Наоборот. И это мой второй тезис. Чем раньше президент Путин осознает, что он не достигнет своей империалистической цели, тем больше шансов на скорейшее окончание войны, на то, что Россия выведет свои захватнические войска.»