Der Spiegel, The Insider, Bellingcat вычислили секретную группу наводчиков российских ракет

Расследование Der Spiegel, The Insider, Bellingcat вычислило группу российских наводчиков ракет из секретного подразделения Главного вычислительного центра (ГВЦ) Вооруженных сил РФ

В состав подразделения входят более 30 военных инженеров, «молодые мужчины и женщины с бэкграундом в сфере информационных технологий и даже в разработке компьютерных игр». Авторы расследования проанализировали данные тысяч выпускников ведущих военных институтов России, специализирующихся на ракетостроении и наведении ракет. Выяснилось, что те ракетчики, которые после выпуска поступили на службу в Главный вычислительный центр, зарегистрированы как проживающие и работающие по адресу Знаменка 19 в Москве — а это официальный адрес российского Генштаба.

Журналисты изучили метаданные звонков из Генштаба, и выяснили, что после российских ракетных обстрелов начальнику центра запуска генерал-майору Роберту Баранову звонил полковник Игорь Багнюк. А сам Багнюк постоянно созванивался с IT-шниками из ГВЦ.

Исследовав метаданные звонков и сопоставив их с данными выпускников институтов ракетостроения, расследователи вычислили целое подразделение из 33 военных инженеров и айтишников, подчиняющихся полковнику Игорю Багнюку. Оно состоит из трех команд, каждая из которых программирует траектории полета различных ракет: одна группа отвечает за запуск крылатых ракет «Калибр» морского базирования, другая — крылатых ракет Р-500 для комплексов «Искандер» наземного базирования, а третья — за запуск крылатых ракет Х-101 воздушного базирования (подробно можно увидеть на фото The Insider).

Журналисты The Insider связались с наводчиками по телефонам «из полученного биллинга». Все абоненты признали, что телефонные номера, по которым звонил Багнюк, действительно принадлежат им, но отрицали, что работают в ГВЦ и имеют какое-либо отношение к обстрелам Украины и убийству мирных жителей Украины. Они отвечали по телефону, что «работаю самозанятым сантехником», «у меня цветочная лавка», «работаю на свиноферме».

Фото: The Insider