1,5 млрд евро каждый месяц: в Берлине решают, сколько средств нужно на поддержку Украины

Как именно мировое сообщество будет поддерживать Украину — центральный вопрос международной конференции по реконструкции и модернизации Украины, которая проходит в эти дни в Берлине. Конференцию открывали сегодня Урсула фон дер Ляйен и Олаф Шольц, который в своей вступительной речи призвал создать для Украины “план Маршалла двадцать первого века” и много говорил о временах, когда Украина станет полноправным членом Евросоюза. 

Олаф Шольц, канцлер Германии, заявил, что видит будущее Украины как члена ЕС: «Мне поддержка Украины как будущей страны-члена Европейского союза кажется важнейшим геополитическим решением всех времен. Наши масштабные усилия как по восстановлению Украины, так и на её пути вступления в ЕС дадут колоссальный импульс – сильнее станет не только Украина, но и сам Европейский Союз … Используемые методы ведения войны показывают, что путинская Россия находится в отчаянии. Гордый и храбрый народ Украины победит. Чтобы обеспечить эту победу, мы и наши друзья продолжим решительно поддерживать Украину – политически, финансово, гуманитарной помощью, а также оружием. Столько, сколько потребуется. В частности, Германия продолжит поставлять Украине системы ПВО, которые так нужны ей сейчас».

А Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии, огласила три ключевых пункта восстановления Украины:

  1. Во-первых, мы должны удостовериться, что Украина всегда будет получать поддержку, в которой нуждается. От экстренной помощи до долгосрочных инвестиций в восстановление страны. 
  2. Во-вторых, нам нужно разработать систему, чтобы сделать нашу помощь максимально широкой и эффективной
  3. И в-третьих, после того как Украина добилась статуса кандидата на вступление в ЕС, мы должны воспринимать усилия Украины по восстановлению как движение на ее пути в ЕС.

Советник президента Украины Александр Роднянский заявил в интервью изданиям Funke Mediengruppe, что финансовая помощь Германии Украине в военное время будет составлять ежемесячно полмиллиарда долларов. Тут надо отметить, что советником Зеленского является Александр Роднянский-младший — сын режиссёра, продюсера, уроженца Киева, который с одной стороны основал телеканал “1+1”, и также последние 20 лет работал в России и возглавлял корпорацию СТС-Медиа, которую вывел на американскую биржу NASDAQ. С началом войны Роднянский, так и не получивший российского гражданства, объявил о приостановке или закрытии всех своих российских проектов и уехал в Украину. 

Его 34-летний сын на сегодняшний день уже два года, как является экономическим советником президента Зеленского, в команду которого он вошёл ранее и работал над его экономической программой после выборов. Экономику Роднянский-младший изучал в Кембриджском университете. Он покинул Киев в возрасте шести лет и вырос в Германии, а работал в основном в США, Германии и Великобритании. Reuter сообщал, что о назначении Роднянского на высокий пост (а оно состоялось ровно в этот день, 25 октября в 2019 году) не сообщалось публично, что сам он объяснял, тем что его фамилия — фактор риска, которая могла бы стать причиной скандала. Но не стала, и вот Роднянский-младший, будучи в Берлине, от имени Украины объясняет, сколько по подсчётам Киева Германия должна выплачивать Украине средств ежемесячно.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила сегодня в Берлине о том, что ЕС может предоставлять Украине до полутора миллиардов евро каждый месяц войны, что в 2023 году в сумме составит 18 миллиардов евро. И это меньше, чем рассчитывают украинские власти (они, по словам Александра Роднянского, надеялись получать от ЕС по 2 миллиарда каждый месяц).

Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии, также поддерживает оказание экстренной помощи уже во время войны: «Одновременно с этим, Украине нужна экстренная помощь прямо сейчас – пока мы здесь говорим. Особенно, учитывая злонамеренные удары России по гражданской инфраструктуре, нанесенные с очевидной целью –  лишить мужчин, женщин и детей доступа к воде, электричеству и отоплению зимой. Это откровенный террорУкраина совместит инвестиции и реформы, чтобы занять свое полноценное место в устойчивом и цифровом европейском будущем. С законодательством и институтами, необходимыми для поддержания верховенства права, для качественного административного управления и для борьбы с коррупцией. Потому что путь к восстановлению страны – это путь к картине будущего Украины. Это серьезный аргумент в пользу того, чтобы стать современной и процветающей страной. Каждое евро, каждый доллар, каждый фунт, каждая иена, которую мы потратим – это инвестиция не только в Украину, но и в демократические ценности по всему миру». 

Владимир Зеленский, президент Украины: «Украина – это физическая безопасность Европы от какого бы то ни было удара российской тирании. Украина будет гарантировать, что российский реваншизм не сломает наш европейский дом. Украина – это энергетическая безопасность Европы, не только наших соседей. Когда мы освободим свою территорию, от российских захватчиков, Европейский Союз сможет с нашей помощью заместить грязные российские энергоресурсы. А наш экспорт электроэнергии – потенциально десятки гигаватт – будет одной из фундаментальных опор европейской климатической политики. 

Российские активы – те, которые уже заморожены, и те, которые еще необходимо заморозить – значительная часть этих активов находится в юрисдикции европейских стран. Нам нужна компенсация, и это справедливо. Нам нужен реальный, быстрый механизм изъятия российских активов на возмещение нанесенного войной ущерба».