Берлинский зоопарк закроется на несколько недель из-за случая птичьего гриппа

Берлинский зоопарк экстренно закрывается на несколько недель из-за случая птичьего гриппа. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка.

У одной из птиц был выявлен птичий грипп. Сейчас у животных в зоопарке берут лабораторные анализы, питомцы уже изолированы. Пока неясно, когда в следующий раз зоопарк откроется для посетителей. Ситуация прояснится уже после получения результатов лабораторных тестов у животных зоопарка. Берлинский зоопарк является одним из крупнейших в Германии. В нём можно увидеть около 20 000 животных, и каждый год его посещают в среднем 2,5 миллиона человек. 

Птичий грипп может передаваться от птиц к людям в зависимости от мутаций, и у некоторых штаммов вируса очень высокая летальность — согласно информации Европейского центра контроля и профилактики заболеваний, в зависимости от страны и штамма летальность может достигать до 84%. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.