Волонтёры хотят спасти диких животных в Груневальде

В Груневальде обитает более 1 000 видов животных — по оценкам Дерка Элерта, специалиста по дикой природе департамента окружающей среды берлинского Сената. Пока неясно, какая площадь леса на самом деле сгорела, был ли это низовой или верховой пожар, сколько животных пострадало.

По словам экспертов, олени, лисы и кабаны укрылись от огня. «Как только возникает опасность, например, дым, помехи, такие как взрывы или пожар, большинство крупных диких животных сразу же убегают», — объясняет Элерт.

Однако мелким видам приходится гораздо труднее. Волонтеры ассоциации «Gnadenhof Wildtierrettung Notkleintiere» предполагают, что какое-то количество зайцев, ежей, барсуков, енотов, мышей серьезно пострадали во время пожара или даже погибли в пламени. «Нам по-прежнему не разрешают входить на территорию из соображений безопасности, — говорит Рут Шницлер, член правления ассоциации. — Но очень много добровольцев только и ждут, когда наконец-то смогут помочь животным».

На месте находятся волонтёры с сетями для ловли и ящиками для транспортировки, а в Лихтерфельде спонтанно организовали спасательную станцию, где диких животных, пострадавших в результате пожара, будут выхаживать и лечить. Шницлер также не исключает, что они могут обнаружить и более крупных раненых животных. «Территория огорожена, но там всегда есть дырки, — говорит она, — мы опасаемся, что многие животные нуждаются в нашей помощи. Но с каждым часом, пока нам не разрешают войти в зону, наша надежда найти тех, кто ещё жив и кого мы сможем спасти, уменьшается».

На данный момент сообщается, что пожар взят под контроль, но пока не потушен полностью, железнодорожное движение восстановлено, автобан АФУС пока перекрыт.

Пожар на складе боеприпасов в Берлине