Немецкие экоактивисты придумали новый способ блокировки движения 

Утром в понедельник, 15 мая, после недельного перерыва экоактивисты из «Последнего поколения» опять вышли перекрывать на берлинские дороги – с новым «изобретением».

Во время своих акций участники движения «Последнее поколение» начали приклеиваться к колесам арендованных автомобилей, которыми они блокируют проезжую часть, создавая пробки и нервируя водителей.

Для того чтобы отклеить активиста от автомобиля, полиции приходиться снимать с автомобиля колеса.

В понедельник утром полиция зафиксировала блокировки дорог по меньшей мере в 17 местах. Сколько человек приняли участие в акциях «Последнего поколения», представители полиции сказать не смогли, пишет издание B.Z.

Пресс-секретарь «Последнего поколения», Карла Хинрихс, также участвовала в блокировках движения 15 мая, несмотря на то, что неделей ранее окружной суд Франкфурта-на-Майне приговорил её к двум месяцам условного заключения за предыдущую акцию. Сама Хинрихс написала в Твиттере: «Никакой приговор не остановит меня от протеста за справедливость».


Пресс-секретарь окружного суда Франкфурта Сильвия Хауптманн объяснила ситуацию: решение суда, вынесенное на прошлой неделе, пока что не является юридически обязательным, поскольку сроки подачи апелляций ещё не истекли. Если этот приговор останется в силе, а Хинрихс снова окажется перед судом за новые акции, то ей может грозить тюремное заключение.