В Германии планируют упростить правила получения гражданства

Министерство внутренних дел ФРГ работает над значительным упрощением правил по натурализации иностранцев. Минимальный срок проживания в стране планируют сократить с 8 до 5 лет. Также будет отменен обязательный отказ от прежнего гражданства, а для пожилых – владение письменным немецким. О планах министерства со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении протокол ведомственной конференции сообщает газета Bild. 

Как следует из протокола, для получения немецкого паспорта иностранцам больше не нужно будет проживать в Германии восемь лет: хватит пяти, а в исключительных случаях – даже трех. Дети мигрантов, родившиеся в ФРГ, будут получать гражданство автоматически, если любой их родитель – отец или мать — легально прожили в стране пять лет. Как отмечает Bild, правило в первую очередь коснется детей сирийских беженцев, массово прибывавших в Германию в 2015/2016 годах – все они будут автоматически натурализованы.  

Согласно проекту, для пожилых людей старше 67–ми отменяется письменный тест на знание языка. Достаточно будет «умения устно общаться». Тест на знание Германии также будет не обязателен для пожилых мигрантов. Особые послабления министерство планирует ввести для неграмотных всех возрастов. 

Еще одна важная уступка – от соискателей немецкого паспорта перестанут требовать отказаться от первого гражданства. 

По оценкам экспертов, реформа может затронуть более двух миллионов иностранцев, проживающих в Германии. Как сообщает Bild, новый закон поступит в правительство к Рождеству, а до тех пор должен пройти внутреннее голосование в министерстве.