Берлин захлестнула волна инфекций

Наполовину заполненные классы, пустые группы детского сада — волна тяжёлых респираторных заболеваний обрушилась на Берлин. Отделения хирургии, неотложной помощи и клиники работают на пределе своих возможностей, пишет издание B.Z.

Как рассказал B.Z. педиатр Мартин Карстен, в настоящее время берлинским детям и подросткам не дают покоя три инфекции: грипп, респираторно-синцитиальный вирус человека  (РС-вирус) и Covid-19, который всё ещё циркулирует в школах. Каждый день Карстен лечит от 40 до 60 больных. Причиной сильного роста числа заболеваний он считает прошлые антиковидные меры, которые препятствовали «обучению иммунитета».

Грипп проявляется высокой температурой. По оценкам Карстена, волна гриппа распространится на взрослых через три недели. Он настоятельно рекомендует делать прививки.

РС-вирус вызывает сильные приступы кашля и одышку. По словам педиатра, в группе риска находятся недоношенные дети и пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике, 1% из заболевших детей нуждается в искусственной вентиляции лёгких.

В настоящее время детские клиники Берлина испытывают большую нагрузку в связи с заболеваниями РС-вирусом. «Плановые операции для детей временно отменены», — сказала изданию B.Z. представительница Шарите.