Германия будет привлекать квалифицированных рабочих из-за рубежа

Немецкое правительство сегодня, 30 ноября, обсудило законопроект, упрощающий иммиграцию для высококлассных специалистов. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер объяснила, почему в нем возникла необходимость: «Это будет самый современный в Европе закон об иммиграции квалифицированной рабочей силы. Не в последнюю очередь бизнес-сообщество заявляет, что подобный закон абсолютно необходим. У нас много рабочих мест, на которые невозможно найти соискателей, поэтому нам срочно необходима иммиграция из третьих стран».

Делать это планируется с помощью балльной системы и введении Chancenkarte или, так называемой, “карты возможностей”. Для получения немецкой “карты возможностей”, своего рода вида на жительство, путем набора баллов, кандидату будет необходимо пройти несколько критериев отбора, таких как: образование и квалификация, языковые навыки, профессиональный опыт и связь/отношение с Германией. По плану правительства «Карта возможностей» позволит обладателю сначала переехать в Германию, и лишь затем приступить к поиску работы, а не наоборот. Подобная система баллов вот уже на протяжении 55 лет используется в Канаде для отбора и привлечения в страну специалистов.

Германия испытывает серьезную нехватку квалифицированных кадров. По словам главы Федерального агентства занятости Андреа Налес, ежегодно немецкой экономике не хватает порядка полумиллиона квалифицированных рабочих и специалистов. Немецкая цифровая ассоциация Bitkom уточняет, что немецкому рынку труда необходимы до 137-ми тысяч IT-специалистов в год.