Бундестаг признал Голодомор геноцидом

Вечером 30 ноября немецкий парламент проголосовал за признание Голодомора геноцидом украинского народа. На рассмотрение Бундестага предложение внесли как депутаты из партий, входящих в правящую коалицию (СДПГ, СвДП, Зеленые), так и депутаты из оппозции (ХДС/ХСС). Решение было принято подавляющим большинством голосов; воздержались депутаты от Левых и Альтернативы для Германии.

На слушаниях присутствовал посол Украины в ФРГ Алексей Макеев, приветствовавший решение. Депутат от партии Зеленых и член парламентского комитета по делам ЕС Робин Вагенер, представивший законопроект, заявил, что этот голод не был результатом стихийных бедствий, а был использован Иосифом Сталиным для подавления украинского национального самосознания и уничтожения культуры и языка. В конце своего выступления он обратился по-русски к россиянам в России и за рубежом с просьбой «остановить этот ужас, остановить эту войну, остановить Путина«.

Голодомор – массовый голод, охвативший Украину в 1932-1933 годах. От “рукотворного” голода погибли – по разным оценкам – до 4-х миллионов человек.