В Берлине не будут судить 99-летнего бывшего охранника нацистского лагеря

Бывшего охранника нацистского лагеря не будут судить из-за состояния его здоровья — мужчине уже 99 лет. Об этом сообщил региональный суд Берлина в отчёте, который получила в своё распоряжение газета Spiegel.

В возрасте 19 лет этот человек, будучи членом стрелкового батальона вермахта, работал в нацистском лагере для военнопленных «Шталаг 365», находившемся на территории современной Украины — во Владимире Волынской области, и с ноября 1942 года по март 1943 года, предположительно, был пособником по меньшей мере в 809 жестоких убийствах узников лагеря, в том числе и советских военнопленных. Обвиняемый четко понимал, что происходило в концлагере, и осознавал, что своей деятельностью способствовал массовому уничтожению, заявила прокуратура.

В последние время в Германии было проведено несколько судебных процессов против бывших охранников и работников администрации двух концентрационных лагерей: Освенцим и Штуттгоф. В июле 2020 года региональный суд Гамбурга приговорил 93-летнего бывшего охранника Штуттгофа к двухлетнему условному сроку по ювенальному праву за пособничество и подстрекательство к 5232 убийствам.