Антинемецкая риторика Польши

Сегодня 1 сентября, начало осени и годовщина нападения Германии на Польшу – ровно в этот день 83 года назад началась Вторая мировая война. С официальным заявлением по поводу годовщины нападения обратилась в Твиттере глава немецкого МИД Анналена Бербок:

«Ровно 83 года назад Германия вторглась в Польшу. Страдания и боль от этого варварского преступления до сих пор сказываются и являются вечным напоминанием для нас. И тем более мы счастливы, что именно протянутая нам рука Польши сделала возможной объединенную Европу».

В самой Польше при этом не удовлетворены одними только словами министра иностранных дел Германии. Власти Польши по-прежнему рассчитывают получить новые компенсационные выплаты от Германии за ущерб, нанесённый во время Второй мировой войны. Об этом накануне сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью гамбургской газете Abendblatt. По разным оценкам, за время войны на территории Польши погибло до шести миллионов человек. А финансовый ущерб стране тогда, по итогам подсчета в 1946 году, составил 800 миллиардов евро (к этому ещё нужно добавить набежавшие за все эти годы проценты).

И сегодня власти Польши представили отчёт, в котором содержится сумма нанесённого Германией ущерба. Произошло это в восстановленном после войны Королевском замке – одном из главных городских зданий, которое когда-то сильно пострадало от немецких бомбардировок. В отчёте польское правительство потребовало от Германии компенсацию в размере 1,3 триллиона евро. Еще в 2017 году в этой стране была создана специальная парламентская комиссия, которая как раз занимается оценкой репараций, которые хотят получить власти польского национал-консервативного правительства во главе с партией «Право и Справедливость». 

Правительство Германии любые требования о возмещении ущерба отвергает. Дело в том, что еще в 1990-м году, когда Германия объединялась, был заключён так называемый Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии – он вошёл в историю как договор «Два плюс четыре». Помимо Германии, на встрече в Москве его подписали лидеры стран-победительниц во Второй мировой войне — Франции, СССР, Великобритании и США. И этот договор предусматривает, что будущая объединённая Германия больше не обязана выплачивать никаких репараций за ущерб, причинённый нацистским правительством. Год спустя, в 1991-м году, Германия заключила договор и с Польшей, по которому обе страны условились больше никогда не возвращаться к вопросу о репарациях. 

Немецкоязычные СМИ пишут о том, что за последние месяцы консервативное польское правительство усилило свою антинемецкую риторику. В следующем году в Польше пройдут парламентские выборы, и, как пишут журналисты Spiegel, в партии «Право и Справедливость» надеются, что подобная риторика в отношении Германии принесёт дополнительные голоса. 

В качестве другого примера высказываний польских политиков в адрес немецких коллег издание Tagesspiegel приводит недавние слова министра окружающей среды Польши Анны Москва о том, что из Германии якобы доносятся фейки в связи с массовой гибелью рыбы в реке Одер (на границе с Польшей). Ранее Министерство охраны окружающей среды Бранденбурга объявило о том, что обнаружило в Одере высокую концентрацию вредных солей, которые могли попасть в реку с польской стороны.

С 1 сентября в Германии изменятся правила пребывания для украинцев
Германия предлагает создание общей с соседними странами ЕС системы ПВО и обмен вооружениями