Американский генерал: Крым могут освободить уже к лету

Территории, захваченные Россией после 24 февраля, могут быть освобождены до конца этого года. Отвоевание Крыма возможно уже к лету. Такой прогноз о ходе войны дает экс-командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес в интервью радио Свобода. 

Результат операции на востоке Украины Ходжес считает уже решенным: россияне потерпят поражение.  По словам американского генерала, тяжелые бои в Донецкой и Херсонской областях – два крыла военной операции, которую Украина проводит с сентября. Бои за Херсон могут продлиться несколько недель, но после город будет освобожден. 

Часть операции, идущая на территориях от Харькова к Донецку и Мариуполю, освободит другой важный участок сухопутного коридора на полуостров. «А отсюда все дороги ведут в Крым», – уверен Ходжес. 

Ранее сегодня британская разведка сообщила, что российские войска готовятся к тому, что ВСУ прорвут линию фронта в нескольких местах. С этой целью российская армия возводит оборонительные сооружения, в частности, вокруг оккупированного Мариуполя. По данным британской разведки, на месте уже развёрнуты два мобильных завода, которые производят из бетона противотанковые конструкции, известные как «зубы дракона».