6 июля. Онлайн

Итоги дня

20:54

Сегодня немецкое правительство приняло первый пакет изменений в сфере миграционной политики Германии, предложенный министром МВД Нэнси Фезер. Подробнее читайте на нашем сайте

20:51

Сегодня депутаты Европарламента в Страсбурге проголосовали за то, что газ и атомная энергетика являются чистой и “зеленой”  энергией. Атомные станции, которые Германия у себя всё закрывает  — теперь в Европе будут относится к зеленой энергетике.

Из 639 депутатов Европарламента, присутствовавших сегодня на пленарном заседании в Страсбурге, 278 проголосовали против предложения Еврокомиссии, а 328 за, 33 воздержались. Для вето парламенту потребовалось бы большинство в 353 голоса.

Подробнее читайте на нашем сайте

18:05

Олаф Шольц рассказал, какие гарантии безопасности Германия готова предоставить Украине: «Мы обсуждаем этот вопрос с государствами G7 и другими странами, готовыми предоставлять такие гарантии. Германия одна из таких стран. Но ясно, что это не будут гарантии, подобные тем, что прописаны в 5-й статье Североатлантического договора, т.е. военная поддержка в случае нападения»

16:21

Россия пыталась найти адрес проживания Христо Грозева после расследования об убийстве в Тиргартене.

Один из агентов австрийского Федерального управления по защите конституции и борьбе с терроризмом делал запрос в 2020 году о месте проживания Христо Грозева.

По запросу tagesschau.de Грозев подтвердил, что его личные данные, включая домашний адрес, были запрошены. И расследователь предполагает, что за этим стоят российские власти.

15:08

«Три причины, почему Путин уверен в победе» — издание Tagesspiegel опубликовало большую колонку о положении Владимира Путина. Tagesspiegel приводит 3 причины, почему сейчас президент России верит в свою победу:

1. Военные успехи
Военная ситуация у России в настоящее время намного лучше, чем в апреле, Украина явно занимает оборонительную позицию, а российские войска продвигаются вперед, хотя и медленно и с потерями.
Россия захватила 20% Украины, несмотря на провалы на северном направлении. Путин доволен тактикой нового командования.

2. В России нет протестов
Режим Путина подавил голоса оппозиции – даже интернет-цензура в России становится жестче. А российские власти создают полноценную информационную изоляцию населения. 
Власти жестко подавили антивоенные протесты в самом начале войны, а сейчас продолжаются блокировки VPN-сервисов и СМИ.Согласно последним опросам, значительная часть населения РФ доверяет гостелевидению.

3. Западные санкции не нанесли России значительного урона, как ожидалось ранее
Центробанк России пересмотрел прогноз инфляции на 2022 год с 18-23% до 14-17%. Российская экономика обязана этим главе российского центрального банка Эльвире Набиуллиной, которая стабилизировала курс рубля за счет повышения процентных ставок и контроля за движением капитала.
Отсутствие экономического коллапса, которого многие россияне опасались в начале войны, также ослабило страхи перед западными санкциями. 
Уход западных компаний и связанная с этим утечка мозгов, особенно в IT-секторе, будут ощущаться в России в среднесрочной перспективе.

11:42

Россия заблокировала поставки нефти из Казахстана в Евросоюз. Суд в Новороссийске на 30 дней приостановил деятельность терминала Каспийского трубопроводного консорциума, через который нефть транспортируется в Евросоюз. Также сегодня ночью на месторождении Тенгиз, крупнейшем в Казахстане, произошел взрыв, погибли двое рабочих, трое пострадали. 

Ранее президент Казахстана Касым-Жомар Токаев заявил главе евродипломатии Жозепу Боррелю, что Казахстан «готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках».

8:58

Российские военные открыли огонь по Харькову. Об этом сообщил глава региона Олег Синегубов. Были обстреляны Основянский, Новобаварский и Киевский районы города. По словам Синегубова, за сутки получили ранения 3 человека, среди них ребенок 1 год и 11 месяцев и мужчина 64 лет.

Новости энергетики: «зеленый атом» и блокирование поставок нефти из Казахстана
Михаил Зыгарь: «бей своих, чтобы чужие боялись»