Новости энергетики: «зеленый атом» и блокирование поставок нефти из Казахстана

Россия заблокировала транзит казахстанского газа в Европу

Россия заблокировала поставки нефти из Казахстана в Евросоюз. Суд в Новороссийске на 30 дней приостановил деятельность терминала Каспийского трубопроводного консорциума, через который нефть транспортируется в Евросоюз. Также сегодня ночью на месторождении Тенгиз, крупнейшем в Казахстане, произошел взрыв, погибли двое рабочих, трое пострадали. 

Ранее президент Казахстана Касым-Жомар Токаев заявил главе евродипломатии Жозепу Боррелю, что Казахстан «готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках».



На тему энергетической политики сегодня выступала Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Уважаемые члены парламента, сейчас нам необходимо подготовиться к дальнейшим прекращениям поставок газа и даже к полному прекращению поставок газа из России. Обратимся к статистике. На сегодняшний день 12 стран-членов ЕС уже непосредственно затронуты частичным или полным отключением российского газа. Таким образом, очевидно, что Путин продолжает использовать энергетику в качестве своего оружия. Именно поэтому еврокомиссия работает над европейским планом действий в чрезвычайных ситуациях. Данный план и необходимые инструменты мы представим вам к середине июля. 

Кроме того, страны-члены ЕС разработали свои национальные планы на случай непредвиденных обстоятельств. Это хорошо, но мне кажется, что нам необходимо европейское сотрудничество и совместные действия всех 27-ми стран. Нам нужно быть уверенными в том, что в случае полного отключения газ будет направлен туда, где он больше всего необходим. 

Нам необходимо обеспечить европейскую солидарность и защитить единый рынок, а также отраслевые цепочки поставок».

Немецкая ассоциация судовладельцев считает план министра экономики Германии Роберта Хабека по закупке сжиженного газа и транспортировки его на танкерах в Германию практически неосуществимым. Глава ассоциации Мартин Крёгер заявил, что в арсенале немецкого торгового флота танкеров, способных перевозить сжиженный газ на большие расстояния, попросту нет в наличие. В мире танкеров, способных перевозить сжиженный газ, насчитывается порядка полутысячи, но спрос на них сейчас высок как никогда. 

А вот партия Левых в Бундестаге призывает правительство к переговорам с Россией и отмене экономических санкций против нее с тем, чтобы возобновить поставки российского газа в Германию. А экономический эксперт парламентской фракции Левых Клаус Эрнст несмотря на войну в Украине высказался за ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2», правда, оговорился, что лишь на ограниченный срок. По его мнению, граждане Германии и ее экономика страдают от «полностью проваленной санкционной политики». И продолжать сохранять на этом фоне санкции, политик от Левых, считает аморальным.

Атомная энергетика

Сегодня депутаты Европарламента в Страсбурге проголосовали за то, что газ и атомная энергетика являются чистой и “зеленой”  энергией. Атомные станции, которые Германия у себя всё закрывает  — теперь в Европе будут относится к зеленой энергетике! 

Из 639 депутатов Европарламента, присутствовавших сегодня на пленарном заседании в Страсбурге, 278 проголосовали против предложения Еврокомиссии, а 328 за, 33 воздержались. Для вето парламенту потребовалось бы большинство в 353 голоса.

Накануне Еврокомиссия рекомендовала парламенту разрешить привлечение инвестиций в сфере европейских ядерных и газовых проектов. Франция, среди прочего, пошла еще дальше и предложила обозначить ядерную энергетику в качестве возобновляемой. Немецкое правительство такой подход отвергло.

А перед голосованием предложения Еврокомиссии подверглись серьезной критике, депутаты говорили о том, что Еврокомиссии был разработан лишь для того, чтобы удовлетворить две самые экономически развитые страны ЕС — Францию и Германию. 

Франция зависит от ядерной энергетики, что у защитников климата вызывает опасения по поводу долгосрочного воздействия на окружающую среду, а Германия зависит от газа, которое считается мостиком переходного периода к возобновляемым источникам энергии. И уже после голосования в Европарламенте немецкое правительство посчитало необходимым повторить свою оценку ядерной энергетике.  

Штеффен Хебестрайт, пресс-секретарь канцлера Германии, объяснил позицию правительства по АЭС: «Вне зависимости от результата голосования, правительство Германии осталось при своей позиции и не считает ядерную энергию возобновляемой. Мы решительно отстаивали эту позицию и перед Еврокомиссией и Советом стран ЕС и возражали против внесения ядерной энергии в этот список. Как вы знаете, мы не смогли набрать требуемого для этого большинства в Совете». 

Новое иммиграционное законодательство в Германии
Михаил Зыгарь: «бей своих, чтобы чужие боялись»