23 июля — новости

22:04

Ракетный удар со стороны России по Одесскому порту — главное к вечеру:

Оперативное командование «Юг» разместило кадры с последствиями российского ракетного удара по Одесскому порту. На них видно, как пожарные тушат возгорания на корабле «Пластун».

Начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко: «Сегодня, на следующий день после подписания соглашения об экспорте зерна, Россия атаковала Одесский порт ракетами «Калибр». К сожалению, есть раненые, а также повреждена портовая инфраструктура. После этого ракетного удара весь мир должен увидеть, что такое Россия. Это террористическая страна, с которой невозможно ни о чем договориться, и все соглашения с ними не стоят даже той бумаги, на которой они написаны».

Удар по Одесскому порту осудили ЕС, ООН и США. Российские власти пока официально не дали комментариев. Министр обороны Турции: Россия заявила, что не имеет абсолютно никакого отношения к этому нападению.

Как сообщила начальник пресс-центра оперативного командования «Юг» вооруженных сил Украины Наталья Гуменюк, зерно уцелело.

15:42

Как сообщает телеканал RTL, новым послом Украины в Германии станет Алексей Макеев. Министерство иностранных дел Германии будет официально уведомлено об этом через две недели.

Макеев возглавлял политический департамент украинского МИДа с 2014 по 2020 год. В настоящее время он работает специальным уполномоченным по вопросам санкционной политики. По данным RTL, дипломат хорошо владеет немецким и английским языками.

14:42

Ракетный удар по Одессе осудили европейские политики:

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила для Reuters: «Трусливые ракетные удары по порту Одессы показывают, что подпись российского руководства сейчас мало что значит… Но нападение также показывает нам, что мы должны продолжать упорно работать над альтернативами».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал в Твиттере: «ЕС решительно осуждает российский ракетный удар по Одесскому морскому порту. Удар по цели, имеющей решающее значение для экспорта зерна через день после подписания Стамбульских соглашений, является особенно предосудительным и вновь демонстрирует полное пренебрежение Россией международным правом и обязательствами».

14:11

YouTube вернул ранее удалённый эпизод мультсериала «Масяня» «Санкт-Мариубург».

12:40

Последний эпизод мультсериала «Масяня» под названием «Санкт-Мариубург» был удален из YouTube. Причина — жалоба на нарушение авторских прав

Пост об этом появился в сообществе YouTube-канала:

«Субботнее утро началось с неприятности. Некто «Соболев» пожаловался на мой мульт (последний Эпизод 162. Санкт-Мариубург) Пожаловался на копирайт, дескать картинка Исакия срисована с его личной фотографии. Хотя там имеет место просто фронтальный вид Исакия, любой его фотографировавший может так пожаловатся. ФоТо есть претензия крайне сомнительная. Хотя фотки из Интернета конечно использовались, а как иначае нарисовать? По памяти? Нарушений в этом нет. Однако ютуб прям настолько испугался какого-то там «соболева» что мульт просто ВООБЩЕ УДАЛИЛ! Не заблокировал ни временно сперекрыл доступ… А ВООБЩЕ УДАЛИЛ! Ютуб ты чего совсем спятил???? Что блин происходит???? Короче рашисты нашли выход на ютубцев иначе это не объяснить. Как можно вообще удалить мульт по такому ничтожному поводу?»

В эпизоде «Санкт-Мариубург» было показано, как Китай напал на Россию и уничтожил Санкт-Петербург.

11:35

«Суспильне. Одесса»: российские военные атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта.

Напомним, что только вчера в Стамбуле при поддержке Турции и ООН было заключено соглашение о вывозе украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и «Южного».

10:40

За прошедшую ночь и утро российские войска обстреляли Кировоградскую область (есть погибшие и раненые), Николаев, Харьков. Сообщается о том, что в Одессе слышны взрывы.

Потребителям газа придётся платить намного больше
Немецкие католики хотят реформ в церкви. Ватикан против
Германия планирует вывозить украинское зерно