18 июля — новости

17:49

Аудиторы проверили, как работал Берлинский Сенат в пандемию — с января 2020 до ноября 2021 (если кратко, из ряда вон плохо)

В течение нескольких месяцев аудиторы изучали работу Берлинского Сената во время пандемии COVID-19. Результаты проверки, как это, к сожалению, часто бывает в Берлине, оказались «катастрофическими».

Согласно аудиторскому отчёту, в департаменте здравоохранения, который в то время возглавлял сенатор Дилек Калайчи, были допущены «значительные нарушения в управлении бюджетом». Миллионы евро были потеряны из-за того, что не были собраны деньги на защитную экипировку и экспресс-тесты в берлинских центрах тестирования и вакцинации. Кроме того, часть расходов были излишними. Департамент здравоохранения был всесторонне перегружен работой, потому что у сотрудников не было актуальной инструкции для создания кризисной команды в начале пандемии в 2020 году. Старое положение истекло в 2018 году.

Сейчас Берлину необходимы чёткие планы на случай кризисов и катастроф, более эффективное взаимодействие между департаментами и цифровизация процессов.

15:17

Дефицит медицинских расходных материалов в больницах Германии

Во многих клиниках, даже крупных и известных, не хватает хирургических нитей, канюлей и хирургических лотков. В Берлине некоторые операции из-за этого были отложены, пишет Tagesspiegel со ссылкой на врачей двух больниц в немецкой столице.

Причина: многие расходники производятся в Китае, но из-за пандемии произошли сбои в поставках. Врачи также сообщают, что производители медицинского оборудования недовольны более строгим регламентом ЕС, который был принят в 2017 году, из-за чего пропадают некоторые виды товаров.

Кроме того, руководители клиник опасаются усугубления нехватки персонала. В настоящее время многие медсёстры не работают, поскольку после положительных анализов на COVID-19 они обязаны соблюдать карантин. Число новых случаев заболевания COVID-19 также увеличивается. В Берлине в выходные дни в больницах находилось почти 760 пациентов с коронавирусом — примерно на 200 человек больше, чем десять дней назад.

12:56

Война в Украине может закончиться через 4-6 месяцев, при этом ситуация после окончания боевых действий, возможно, окажется близкой к итогам Корейской войны, — заявил экс-командующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в эфире американской радиостанции 77WABS, сообщает Deutsche Welle. Ставридис указал на вероятность создания между сторонами милитаризованной зоны, продолжающейся враждебности и «замороженного конфликта».

Он назвал «крайне очевидным», что военное противостояние «захлебнулось с обеих сторон». Военные планы президента РФ Владимира Путина оказались не особенно эффективными, ему удалось захватить лишь небольшие территории в сравнении с масштабными намерениями в начале вторжения в Украину. В свою очередь, «украинцы очень сильно сопротивляются», но никто не может выдержать продолжающегося многие месяцы военного конфликта, добавил экс-командующий силами НАТО.

12:25

В Украине 16 июля вступили в силу новые нормы закона о языке, сообщает уполномоченный по защите государственного языка в Украине Тарас Кремень.

Что предусматривают новые нормы: 

Все интернет-ресурсы (включая соц-сети), которые используются в качестве интернет-представительств компаний, зарегистрированных в Украине, в том числе информационные интернет-ресурсы, должны иметь основную версию на украинском языке.

Любой товар, на котором установлена ​​компьютерная программа – автомобиль или стиральная машинка – должен быть локализован для реализации в Украине. На товаре должен быть украиноязычный интерфейс с информацией по объему и содержанию не меньшей иноязычных версий, независимо от того, это электронный экран или панель управления с обычными кнопками. Несоблюдение этого требования будет означать реализацию товара ненадлежащего качества.

Ответственность за нарушение норм Закона предусматривает либо предупреждение, либо штрафы. Размер штрафа составит от 3400 до 8500 грн. (≈ 114 — 285 евро), если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение налагается штраф от 8500 до 11900 грн. (≈ 285 — 398 евро).

10:45

Deutsche Welle: шестеро азербайджанских оппозиционеров и политических активистов, которых депортировали из Германии, были арестованы на родине по разным обвинениям. По мнению оппозиционных кругов Азербайджана, ряда правозащитников и журналистов, таким образом власти в Баку мстят своим оппонентам, а в Берлине этому невольно способствуют.

В списке обвинений: незаконный оборот наркотиков, нападение с ножом на человека, уклонение от уплаты алиментов. Все шестеро арестованых отрицают свою вину. Их адвокаты заявляют об отсутствии в делах доказательной базы и указывают на нарушения закона при задержании, избиениях и пытках со стороны правоохранительных органов. МВД Азербайджана отрицает политическую подоплеку арестов и физическое давление.

В ответе на запрос DW по поводу депортации азербайджанских оппозиционеров в BAMF напомнили, что не комментируют индивидуальные случаи высылки из страны.

09:10

Украинская сторона сообщает о том, что российские вооружённые силы продолжают обстреливать украинские города:

Никополь Днепропетровской области: разрушено около 10 частных домов, повреждена поликлиника, станция переливания крови, предприятие энергетики, порт, газопровод и водопровод. 

Николаев: по предварительной информации жертв нет, известно о попадании в автосалон и салон по продаже сельхозтехники.

Харьков: пострадала инфраструктура, по предварительным данным, жертв нет.

Чугуев Харьковской области: в результате обстрела в 5-этажном жилом доме повреждены окна, жителей дома эвакуировали.

Краматорск: нанесены 4 удара по промзоне, другой информации пока нет.

Канцлер Германии выбирает отпуск на родине
Олаф Шольц: мы будем поддерживать Украину столько, сколько необходимо
https://ostwest.tv/news/intervju-s-denielom-fridom-my-ne-nastolko-horoshi-chtoby-organizovat-revoljucii/