Министр труда Германии Хубертус Хайль попался на кумовстве

В немецком правительстве разгорается новый скандал с обвинениями в кумовстве: журналисты издания «Шпигель» выяснили, что глава министерства труда Германии Хубертус Хайль назначил на один из ключевых постов в ведомстве своего близкого друга Карстена Стендера. В министерстве труда уже подтвердили личную связь Хайля со Стендером. Представители ведомства подчеркнули, что назначению Стендера способствовал его «обширный опыт в международной сфере», конфликта интересов в сложившейся ситуации они не видят.

Стендер, имеющий степень доктора юридических наук, перешел в министерство труда из МИДа в 2018 году, где был начальником отдела. Ранее он долгое время работал в аппарате СДПГ, в том числе юрисконсультом, пишет «Шпигель». Хайль и Стендер — давние друзья: например, в 2005 году Стендер был свидетелем на свадьбе Хайля.

Это уже третий по счету скандал в федеральном правительстве, связанный с обвинениями в кумовстве: до Хайля с этими обвинениями столкнулись министр финансов Кристиан Линднер (СвДП), который отдал должность в наблюдательном совете банка Commerzbank соратнику и лоббисту Харальду Кристу, и министр экономики и энергетики Роберт Хабек, назначивший госсекретарем ведомства своего приятеля Патрика Грайхена. Примечательно, что Грайхен, в свою очередь, сделал руководителем Федерального энергетического агентства Михаэля Шефера — своего близкого друга, который тоже был свидетелем у него на свадьбе. В ходе проверки, начатой правоохранительными органами в отношении Грайхена, выяснилось также, что в ноябре 2022 года он охарактеризовал как «достойный финансирования» экологический проект BUND, в правление которого входит его родная сестра.


По обвинениям в кумовстве ушел в отставку ставленник вице-канцлера Роберта Хабека
Министр финансов ФРГ Линднер подозревается в кумовстве
Герхарда Шредера не позвали на исторический юбилей партии СДПГ