Берлинские учителя протестуют против отмены надбавки

Решение столичного Сената отменить надбавку в 1600 евро вызвало протест среди получавших ее педагогов. По замыслу властей, вместо надбавки учителя получат статус госслужащих, что значит, что их заработная плата будет начисляться по тарифной сетке. Однако те, кто по возрасту, состоянию здоровья или первичному образованию не проходят по критериям госслужбы, а также те, кто только пришёл работать в школу из университета, больше не смогут получать 5.800 евро брутто в месяц, как раньше, а смогут рассчитывать лишь на месячную зарплату в размере 4.200 евро брутто.

Особое негодование решение отменить надбавку вызвало у педагогов, прошедших переквалификацию (Quereinsteiger), поскольку именно они не будут соответствовать образовательным критериям госслужбы. Quereinsteiger — это специалисты в разных областях науки (например, химики и физики), которые стали учителями, последовав призыву властей покрыть нехватку педагогов в берлинских школах. Многие из них чувствуют себя обманутыми, поскольку городское Управление образования еще в апреле 2022 года распространяло брошюру, в которой не упоминалось, что надбавка — главный стимул пройти переквалификацию — будет отменена с 1 января 2023 года, хотя к тому времени решение уже было принято.

Впрочем, в сложившейся ситуации у берлинского Сената не так много пространства для маневра, поскольку в 2009 году Тарифное управление немецких земель (TdL) утвердило такую высокую надбавку в качестве исключения. Если государство продолжит её выплачивать, то TdL прекратит взаимодействие с Берлином. Виктор Кёпке, один из организаторов протеста и учитель, прошедший переквалификацию, в своем письме берлинскому Сенату видит такой вариант развития событий: «Вполне вероятно, что многие из тех, кто не может или не хочет быть государственным служащим, предпочтут (несмотря на возможно более низкую зарплату) переехать в другую федеральную землю».


Берлин: стартовая зарплата берлинских учителей уменьшится на 1 600 евро
Bürgergeld вместо Hartz IV: кто сколько денег будет получать с января?
Правительство Германии объявило о третьем пакете помощи населению