Федеральный министр труда Хубертус Хайль объявил о «значительном» увеличении пособий Hartz IV в следующем году

Хайль в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland подтвердил свою цель увеличить стандартные ставки для получателей Hartz IV в ходе запланированного введения нового социального пособия под названием Bürgergeld (дословно можно перевести, как «доход гражданина»). «Я представлю законопроект этим летом, и в начале следующего года произойдёт значительное повышение стандартных тарифов», — сказал он. «Я намерен изменить способ расчёта стандартной ставки. Нынешний механизм слишком сильно отстаёт от развития цен».

В мае Хайль уже предлагал изменить расчёт таким образом, чтобы стандартные ставки при получении Bürgergeld были на 40-50 евро в месяц на человека выше, чем в предыдущей схеме базового дохода. Пособия Bürgergeld должны в будущем заменить нынешнюю систему Hartz IV.

Кроме того, Хубертус Хайль заявил, что помощь от государства должна быть направлена исключительно на людей с низкими и средними доходами: «Поскольку возможности государства не безграничны, речь идёт об адресной помощи. Я не вижу возможностей для облегчения положения людей с высокими доходами. Для них рост цен — это раздражение, но не экзистенциальная проблема. В этом тяжёлом кризисе мы должны направить помощь на людей с низкими и средними доходами. Это единственный способ сохранить наше общество в трудные времена. Кроме того, государство должно быть в состоянии продолжать инвестировать в инфраструктуру, образование и исследования».

Также Хайль рассказал о ситуации с украинскими беженцами: «Мы обеспечиваем и заботимся о 260 000 трудоспособных заявителей на пособие из Украины через Центры занятости. Теперь задача состоит в том, чтобы устроить их на работу. Кроме того, там уже зарегистрировано не менее 100 000 нетрудоспособных жителей Украины, таких как дети и пожилые люди, нуждающиеся в помощи. Мы знаем, что из примерно 800 000 беженцев, прибывших к нам, 30 % составляют дети до 14 лет». Хайль отметил, что в этом году из бюджета дополнительно выделено 2,4 миллиарда евро для обеспечения базовых потребностей беженцев.

Берлин без иллюминации
Сколько страны ЕС платят России за газ во время войны