Сколько страны ЕС платят России за газ во время войны

Из-за санкций российские нефтегазовые концерны были вынуждены продавать свою нефть и природный газ с большими скидками, но даже несмотря на скидки, Россия неплохо зарабатывает, ведь цены на энергоносители выросли. 

За первые 100 дней ведения войны в Украине Россия получила 93 миллиарда евро дохода за экспорт энергоносителей в страны Евросоюза, об этом сообщает финский Центр исследований энергии и чистого воздуха. Таким образом, ЕС по-прежнему остается крупнейшим покупателем российского газа и нефти.

Среди отдельных стран-покупателей российского сырья на первое место вышел Китай, от которого Россия за последнее время получила 12,6 млрд евро, за ним следует Германия — 12,1 млрд евро, сразу за Германией идет Италия — на ее долю приходится 7,8 миллиардов евро в бюджет России. Кроме того, Франция в последнее время стала покупать значительно больше российского сжиженного газа, чем прежде. Основные доходы Россия получает от продажи сырой нефти, остальная часть поступает от продажи нефтепродуктов, сжиженного газа и угля.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник, заявил в интервью телеканалу немецкой газеты BILD, что Германия, таким образом, послушно софинансирует войну России, переводя сотни миллионов евро в Москву за российский импорт нефти. А на эти деньги Путин смог бы купить по 300 танков ежедневно.

За первые три месяца войны в Украине немецкое правительство одобрило поставку Киеву различного вооружения на общую сумму превышающую 350 млн. евро, об этом говорится в ответе министерства экономики Германии, на которое ссылается немецкому агентству печати DPA. 

Для сравнения: согласно правительственным данным Соединенные Штаты с начала войны и до 1-го июня поставили Украине оружия и оборудования на сумму свыше 4,5 миллиардов долларов, сюда входит в том числе тяжелое вооружение, такое как гаубицы и реактивные системы залпового огня.