Зёдер хочет править в Баварии 10+ лет

Бавария готовится к выборам в ландтаг, которые пройдут этой осенью 8 октября. Их главный герой — Маркус Зёдер, нынешний премьер-министр и глава ХСС. В среду, 18 января, в монастыре Банц он вместе со своей партийной фракцией обсудил предвыборную стратегию.

Предстоящие выборы кажутся Маркусу Зёдеру уже решённым делом. И вместо того, чтобы говорить о них, он говорил о выборах 2028-го года! Шутка это или нет, но Зёдер заявил: если будут желание и силы, то он открыт для участия в выборах 2028 года. При этом Зёдер явно подразумевал, что также будет «править» Баварией с 2023-го по 2028-й.

Поддержка у ХСС в Баварии достаточно высока, однако для того, чтобы Зёдер вновь стал премьером, ему необходимо набрать не ниже 38-40% голосов.  

А ведь когда-то, в первые годы правления, в том же монастыре Банц на партийной встрече Зёдер даже хотел внести изменения в баварскую конституцию и ограничить срок пребывания в должности премьер-министра десятью годами. Но сейчас, в конце своего первого пятилетнего срока, Зёдер замахнулся на «10 лет плюс» и заявил, что «мы не должны ставить жёсткие границы демократическим процессам».