Берлинские бюргерамты близки к коллапсу из-за подготовки к выборам

В Берлинских бюргерамтах, отвечающих за регистрацию по месту жительства и выдачу паспортов (и никогда не отличавшихся быстротой работы), произошел окончательный коллапс. Причина – внеочередные выборы в берлинский сенат в середине февраля. 

Из-за того, что часть сотрудников переведена на подготовку к выборам, среднее время ожидания приема для берлинцев выросло с 36 до 56 дней. В некоторых случаях запись и вовсе стала невозможна – из-за того, что система онлайн-бронирования не предусматривает запись более чем на два месяца вперед.  

Так, например, в округе Райникендорф число ежедневных приемов сократилось с 1000 до 600, а в Панкове и Шарлоттенбурге – и вовсе с 560 до 250. Единственное исключение – район Штеглиц-Целендорф, где до сих пор есть свободные места для записи и даже появляются новые. 

В округе Шпандау сообщают, что бюргерамт после выборов и вовсе прекратит прием граждан на шесть недель, и жителям придется обращаться за сменой документов и регистрацией в другие районы. 

Впрочем, административный коллапс компенсируется послаблениями для граждан: штраф за невовремя оформленные документы полагается только в случае злостной просрочки. А если необходимо срочно решить тот или иной вопрос, в бюргеамт все еще можно обратиться вне очереди – позвонив по телефону или придя лично.