Землетрясение в Турции и Сирии: свыше 11000 жертв. Оппозиция обвиняет Эрдогана в слабой подготовке к катастрофе

Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 11 000 человек. Турецкий посол просит Германию увеличить объем помощи, а лидер оппозиции в турецком парламенте обвиняет президента Эрдогана в провальной подготовке к катастрофе.

Согласно официальным данным, число жертв землетрясения в Турции достигло 8 574 человек, в Сирии – 2504. Около 50 000 ранено. На местах масштабных разрушений работает более 100 000 спасателей.

Турецкий посол в Германии Ахмет Башар Сен обратился к немецкому правительству с просьбой увеличить объем помощи. «К сожалению, этого недостаточно», – заявил он в интервью ZDF, комментируя вопрос об оказанной поддержке. По словам посла, для освобождения людей из-под завалов, требуется больше спасателей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в район катастрофы и дал указания правительству выделить по 10 000 лир (около 500 евро) семьям, затронутым землетрясением. Эрдоган также заявил, что цель правительства – восстановить пострадавшие районы страны в течение года.

На фоне масштабных жертв и разрушений в Турции активизировалась критика правительства. Лидер оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу обвинил турецкого президента в том, что за 20 лет он так и не подготовил страну к большому землетрясению и растратил впустую специальный налог, взимавшийся для этих целей.