Мировые правительства, включая воюющие Киев и Москву, предложили помощь Турции и Сирии

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 7000 человек и продолжает расти. По оценкам ВОЗ, катастрофа в той или иной мере затронула 23 миллиона человек. Мировые правительства, включая воюющих Россию и Украину, предлагают помощь пострадавшим странам, а гуманитарные организации призывают отменить наложенные на Сирию санкции.

На юге Турции и севере Сирии вторые сутки продолжается спасательная операция после двух мощных землетрясений, потрясших регион друг за другом. В Сирии погибли по меньшей мере 1600 человек, однако получать достоверные данные оттуда гораздо сложнее, чем из соседней Турции. После гражданской войны, жестоко подавленной диктатором Асадом, страна находится в политической изоляции. 

Красный полумесяц, оперирующий в страна Ближнего Востока аналог Красного креста, призвал отменить санкции против Сирии. В санкциях, в том числе прописан запрет на поставку в страну западной техники, столь необходимой сейчас для спасательных операций. 

Мировые лидеры предлагают помощь

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок потребовала открыть все пограничные переходы на сирийско-турецкой границе в районе катастрофы. «Перед лицом этой ужасной катастрофы, когда число погибших растет с каждой минутой, абсолютным императивом является то, что гуманитарная помощь должна поступать туда, где она необходима», – заявила Бербок. 

Министр иностранных дел ФРГ также призвала всех международных игроков, включая Россию, использовать свое влияние на сирийский режим, чтобы гуманитарная помощь прибыла в районы, контролируемые сирийской оппозицией.  

Министр иностранных дел Армении, Арарат Мирзоян, который находится с визитом находится в Берлине, заявил, что его страна предложила помощь Турции, несмотря на сложные отношения между Ереваном и Анкарой. По его словам, Армения готова направить гуманитарные грузы и спасательные команды. Мирзоян напомнил, что в 1988 году Армения сама пережила разрушительное землетрясение, и тогда стране тоже требовалась международная помощь.

Соседняя Греция, у которой тоже напряженные отношения с Турцией, в числе первых предложила стране свою помощь. Президент Эрдоган и премьер-министр Греции Мицотакис впервые за несколько месяцев переговорили по телефону. В пострадавший регион направляется или уже прибыли гуманитарные миссии ООН, ЕС, в том числе Германии, НАТО и правительств США, Великобритании, Китая, России, Ирака, Греции и Пакистана. Свою помощь предложил и президент Украины, который заявил, что готов прислать в Турцию спасателей для разбора завалов.