Зеленые требуют сменить двух своих министров в Тюрингии – против воли одного из них

Партия зеленых в Тюрингии хочет сменить двух своих министров в земельном правительстве – против воли одного из них. Место министра по делам миграции Дирка Адамса должна занять бывшая регбистка Дерин Денштадт, которая станет первым темнокожим министром в Восточной Германии. 

В коалиционном правительстве Тюрингии партия зеленых меняет своих представителей на двух министерских постах. Министр окружающей среды и хедлайнер партии на последних выборах Аня Сигизмунд объявила об отставке с должности по личным причинам. В то же время тюрингские зеленые хотят сменить другого партийца, Дирка Адамса, руководящего министерствами юстиции и миграции. Сам Адамс, уже несколько месяцев конфликтующий с собственной партией, покинуть занимаемый пост отказался. 

Представители зеленых в Тюрингии уже обратились к премьер-министру земли Бодо Рамелову с просьбой освободить Адамса от должности. Отставка министра, чьей работой Ромелов, как передают, также недоволен, должна произойти в понедельник. 

Согласно информации Der Spiegel, место Адамса в земельном правительстве должна занять Дорин Денштедт, которая представляет левое крыло зеленых в Тюрингии. Денштедт станет вторым темнокожим министром в Германии после Аминаты Туре в правительстве Шлезвиг-Гольштейна и первой на подобной должности в бывшей ГДР. Кандидат зеленых – бывший профессиональный игрок в регби и в настоящее время работает офицером земельной полиции.

Внезапная рокировка в тюрингском правительстве уже подверглась резкой критике со стороны местного отделения ХДС. «Правительство Рамелова — разваливающееся правительство хаоса. Мы всерьез обеспокоены работоспособностью земельных властей в виду катастрофического положения коалиционного правительства», — заявил генсекретарь ХДС Тюрингии Кристиан Херрготт. По его мнению, зеленые в правительстве Рамелова «пожинают плоды своей неэффективной миграционной политики» на фоне наплыва беженцев в Тюрингию.