Зеленский усомнился в том, жив ли еще Путин

Президент Украины Владимир Зеленский усомнился в том, жив ли Путин и принимает ли он участие в управлении Россией. Соответствующее заявление Зеленский сделал во время «Украинского завтрака» на форуме в Швейцарском Давосе. 

Отвечая на вопросы ведущего CNN Фарида Закария, украинский президент, который участвовал в дискуссии по видеосвязи, неожиданно задался вопросом, жив ли до сих пор Владимир Путин. 

«Сегодня я не совсем понимаю, с кем говорить и о чем говорить. Я не уверен, что тот президент России, который иногда появляется (телевизионщики поймут) на хромакее где-то там… Я не очень понимаю, он ли это, я не очень понимаю, жив ли он», – заявил Зеленский. Он также добавил, что у него нет информации о том, кто сегодня принимает решения в российском руководстве – сам Путин, или «какой-то круг людей». 

«Я не очень понимаю, как можно обещать европейским лидерам одно, а на следующий день начать полномасштабное вторжение в страну. Я просто не очень понимаю, с кем мы имеем дело», – сказал Зеленский. 

Комментируя заявление украинского президента, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заметил, что Путин и Россия «есть и будут», хотя «и Россия, и Путин — это большая проблема и для Украины, и для Зеленского». «Чисто психологически господин Зеленский предпочитал бы, чтобы ни России, ни Путина не было», – добавил спикер Кремля. 

«Украинский завтрак» проходит на экономическом форуме в Давосе 18 лет, с 2005 года. На нем традиционно собираются политики и бизнесмены со всего мира.