Владимир Зеленский пообщался с немецкими студентами

Во вторник, 17 января, президент Украины Владимир Зеленский выступил перед студентами двух немецких университетов – Университета Гумбольдта в Берлине и Европейского Университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере – и ответил на их вопросы.

Реформы и запрет политических партий в Украине

Студент Университета Гумбольдта в Берлине спросил: 

«Я очень впечатлён мужеством и упорством украинцев и буду очень рад, если в ближайшем будущем Украина станет членом Европейского Союза. До сих пор, однако, в ЕС утверждали, что, помимо проблем с коррупцией, демократические институты и правоохранительная система Украины имеют слишком большие недостатки, чтобы можно было предпринять следующие шаги в процессе евроинтеграции. Какие реформы уже были реализованы, а какие только планируются? И как вы объясняете запреты некоторых политических партий в Украине, учитывая то, что в демократиях из политики не исключают партии с неудобным для власти мнением?

Владимир Зеленский:

«Благодарю вас за вопрос. Лидеры некоторых стран высказали мнение, что Украина провела самую большую реформу, которую только могла провести: Украина – к сожалению, из-за войны – объединила Европейское сообщество. Помимо этого, мы совершили настоящий прорыв в дигитализации, в сфере кибербезопасности. Мы перестроили многое из того, что не работало у нас раньше. Мы провели настоящую децентрализацию власти. Мы перестроили наш энергетический сектор. Что касается Европейского Союза, у нас уже есть статус кандидата-члена, и у нас есть семь предварительных условий. Несмотря на войну, мы уже выполнили многие из этих семи требований, некоторые находятся в процессе реализации. О запрете политических партий. У нас нет запрета на партии, у нас есть только запрет на партии, которые финансировались Россией, которые контролировались Российской Федерацией. Это было решение суда, и решение Совета Безопасности. Мы просто не можем позволить партиям, поддерживающим российское нападение, заседать в парламенте. 

Условия возвращения украинцев домой

Студентка Европейского Университета Виадрина задала вопрос:

«Как украинцы должны возвращаться домой? На Родину, которую они были вынуждены покинуть? Как должен быть организован этот процесс, как должна выглядеть страна?»

Владимир Зеленский:

«Люди возвращаются тогда, когда это безопасно. Я знаю, что многие, очень многие люди даже сейчас мечтают вернуться домой. Например, женщины, которые находятся за границей: их мужья сейчас на войне, и после ротации они очень хотели бы увидеть своих любимых. Далее. Если люди хотят вернуться, им нужно где-то жить. То есть, жилье – это номер один. Второе – люди хотят, чтобы дети ходили в школу, в университет, но им нужна защита, бомбоубежище. В новой Украине это будет стандарт. Это первые шаги. Но ведь людям нужна работа – третий пункт. Многие наши компании простаивают или утратили свои производственные мощности. И последнее. Россия разрушает нашу энергетику. У нас нет электричества, и нет воды. Питьевой воды нет. Наши люди просто супер, они просто мега – они адаптируются к этому, это часть нашей борьбы. Мы делаем всё, чтобы выстоять, но наш сосед – агрессор. Таковы условия, в которых мы живем сегодня. Я, как президент, не могу приказывать людям, у которых есть выбор. Я не могу просто сказать им «возвращайтесь» – они должны увидеть, хорошо ли им будет здесь. Если мы всё восстановим, они все вернутся. 90 процентов хотят вернуться. Вернуться в Украину, домой.»