Зеленский принял прошение Арестовича об отставке

Президент Украины Владимир Зеленский удовлетворил просьбу внештатного советника своего офиса Алексея Арестовала об отставке. Арестович попросил освободить его от должности после шквала критики в свой адрес в ответ на комментарий о возможных причинах разрушения жилого дома в Днепре. 

Ранее сегодня Арестович выложил фотографию письма с прошением об отставке в своих соцсетях. «Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку», — написал он в тексте поста. 

В последние дни советник офиса украинского президента, известный своей активностью в соцсетях, подвергся резкой критике за комментарий о причинах обрушения жилого дома в Днепре. Согласно версии, выдвинутой им в первые часы после трагедии, российская ракета, разрушившая секцию дома, могла попасть в него в результате работы украинских ПВО. Последующее выяснение обстоятельств удар показало, что попадание было прямым. Результатом обстрела стала гибель более 40 человек.

Под нажимом критики Арестович извинился за высказанную версию, назвав ее ошибочной, но вскоре отозвал извинения, объяснив это тем, что предположение с самого начала было снабжено оговорками.