Зеленский прибыл в Брюссель и выступил в Европарламенте

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед Европейским парламентом в Брюсселе. Зеленский агитирует страны ЕС нарастить поставки тяжелого вооружения и добивается быстрого запуска переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Германия остается противницей ускоренного вступления Украины.

Главная миссия, с которой украинский президент прибыл в Брюссель – добиться от европейских политиков больших поставок тяжелого вооружения, и в первую очередь – истребителей, которые многие европейские страны пока не готовы передать Украине. 

Не тянуть с поставками авиации для ВСУ призвала глава Европарламента Роберта Метсола. Приветствуя Зеленского, она подчеркнула, что Европейский парламент был на стороне Украины с самого первого дня войны. «Мы будем оставаться с Украиной до победы, до заслуженной победы» – сказала Метсола.

Со своей стороны канцлер Германии Олаф Штольц заверил Зеленского в военной поддержке «столько, сколько это будет необходимо». Шольц также намекнул, что ждет активных действий от других европейских лидеров, обещавших поставить Украине танки. 

«Германия вносит центральный вклад в обеспечение быстрой поддержки Украины. И сейчас мы работаем над тем, чтобы и другие страны, кто в прошлом выступал активнее всего, теперь сами наконец отозвались (на украинский призыв о помощи — прим. Ostwest), и за словами последовали практические действия», – отметил Шольц. 

Вступление Украины в ЕС: ускоренный режим под вопросом

Помимо поставок вооружений, вторая главная задача Зеленского на переговорах в ЕС – приблизить начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. До сих пор правительство Германии отвергало желание украинского руководства вступить в ЕС в ускоренном порядке. Сегодня канцлер Шольц вновь дал понять об этом. По его словам, все кандидаты на вступление в Союз должны полностью соответствовать «необходимым критериям».

В своей эмоциональной речи перед Европарламентом Зеленский поблагодарил граждан ЕС за поддержку Украины в борьбе против России, которую он назвал «величайшей антиевропейской силой в современном мире». 

Они пытаются уничтожить украинский и европейский образ жизни тотальной войной. Но для чего они это делают? Чтобы уничтожить европейский путь как таковой после уничтожения украинского и европейского образа жизни. (…) Угроза России заключается в том, что там есть диктатор с огромным запасом советского оружия, который черпает поддержку оружием и от других диктатур, в частности, от иранского режима. Чтобы иметь возможность вести эту войну, Кремль абсолютно цинично, последовательно, шаг за шагом, год за годом, разрушал то, что мы считаем основой нашей с вами Европы.

Европа наконец-то освобождается от разрушительной зависимости от российского ископаемого топлива. Европа очищается от разлагающего влияния российского олигархического бизнеса. Европа защищена от проникновения и агентов российских спецслужб, которые рассматривали Европу даже как место охоты на противников российской диктатуры. Впервые в своей истории Европейский Союз оказывает военную помощь такого масштаба (…) и одновременно модернизирует свои институты для эффективной борьбы. Мы становимся ближе к Европейскому Союзу. Украина будет членом Европейского Союза — Украина, которая побеждает, будет членом Европейского Союза, который тоже одержит победу.

Владимир Зеленский

На аплодисменты депутатов украинский президент сказал, что они должны быть адресованы не ему, а всем жителям европейских городов и деревень, которые сейчас поддерживают Украину. По словам Зеленского, цель украинского руководства – привести страну в Европейский Союз, «то есть домой».