Зеленский прилетел в Париж

Поздно вечером в среду, 8 февраля, президент Украины Владимир Зеленский прилетел из Лондона в Париж, куда ранее прибыл и канцлер Германии Олаф Шольц.

Лидеры Германии, Франции и Украины проведут трехсторонние переговоры. На ужине в Елисейском дворце они обсудят дальнейшую поддержку Украины в войне против России, о чём было заранее объявлено в Париже. Это их вторая встреча с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Первая была в Киеве в июне 2022 года.

Совместная пресс-конференция

На пресс-конференции Олаф Шольц пообещал украинскому президенту дальнейшую военную, гуманитарную и финансовую поддержку — столько, сколько потребуется. «Факт остается фактом: Россия не должна выиграть эту войну», — заявил канцлер. Также он отметил, что Зеленский отправится в Брюссель с посланием о том, что «Украина принадлежит к европейской семье».

Эмманюэль Макрон в свою очередь заверил Украину в «поддержке до победы» в отражении российской агрессии. «Украина может рассчитывать на Францию и Европу, чтобы выиграть эту войну», — сказал французский президент. «Мы решительно выступаем на стороне Украины, чтобы довести дело до победы. Россия не может и не должна победить. Вместе мы должны сформировать мир, который будет справедливым для Украины», — продолжил Макрон.

В Париже Зеленский вновь призвал к поставке в его страну истребителей и тяжёлого вооружения. Военная техника должна быть доставлена «как можно скорее». По словам украинского лидера, чем быстрее Киев получит самолёты, «тем быстрее закончится эта российская агрессия, и мы сможем вернуться к миру в Европе».