Запасы газа в Германии растут 13-ый день подряд

Цены на газ в Европе в первые торговые дни 2023 года благодаря необычно высоким для зимы температурам продолжили снижаться. В среду, 4 января, фьючерсный контракт на голландский природный газ торговался на отметке порядка 70 евро за мегаватт-час. Это самый низкий показатель с февраля 2022 года.

Согласно последним данным, уровень заполнения всех немецких систем хранения газа на 2 января составил почти 91%. Запасы газа растут 13-й день подряд после падения в течение нескольких недель, когда температуры в Германии были ниже нуля градусов.

Чтобы в будущем снизить зависимость от газа министр экономики и климата Германии Роберт Хабек вечером 4 января отправится в Осло, чтобы подписать декларацию с норвежским правительством по поводу поставок в Германию «зелёного» водорода, то есть получаемого с помощью возобновляемых источников энергии. Такие поставки планируется начать лишь к 2030 году, однако уже сейчас обе страны хотят приступить к созданию необходимой инфраструктуры. В настоящее время ведутся переговоры о строительстве водородного трубопровода.