Зачем немецкий министр экономики поехал в США

Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек в понедельник, 6 февраля, отправился с официальным визитом в Вашингтон.

Перед поездкой Хабек выразил уверенность, что торговый споры между США и ЕС вскоре могут быть разрешены, но произойдёт это не сегодня и не завтра. Одним из камней преткновения является новый американский антиинфляционный закон, в соответствии с которым компании, использующие произведённые в США продукты или их производящие в США, получат налоговые льготы и субсидии от американского правительства. А это поставит европейские компании в неравное положение, нарушая конкуренцию.

Кроме того, Германия и ЕС стремятся возобновить переговоры о свободной торговле между ЕС и США, которые были отложены в 2016 году из-за протестов и опасений, что европейским компаниям в угоду американским придётся отказаться от своих стандартов, в том числе и в области охраны окружающей среды.

Для Германии США по-прежнему остаётся самой важной страной экспорта, опережая Китай. Долгое время немецкие компании наращивали инвестиции в Китай, однако пандемия коронавируса и сбои в цепочках поставок, а также политическое напряжение между Вашингтоном и Пекином, вынуждают немецких бизнесменов с Китаем не рисковать.