Российский бизнесмен купил обанкротившийся аэропорт в Германии

Компания NR Holding, основным владельцем которой является российский инвестор Виктор Харитонин, приобрела обанкротившийся аэропорт Франкфурт-Хан в земле Рейнланд-Пфальц, сообщает агенство dpa. Харитонину также принадлежит одна из старейших автомобильных трасс Европы — Нюрбургринг.

По информации dpa, сумма сделки составила около 20 миллионов евро, нотариально заверенный договор уже подписан, и средства переведены на эскроу-счёт.

Компания NR Holding на запрос dpa ответила: «Да, мы заключили контракт. Однако всё зависит от различных предварительных условий». Речь идёт, прежде всего, о собрании кредиторов во вторник, 7 февраля, на котором будет обсуждаться продажа аэропорта. Кроме того, федеральное министерство экономики может проверить сделку в соответствии с Законом о внешней торговле и платежах.

Кто такой Виктор Харитонин

Виктор Харитонин находится на 66 месте в списке Forbes с состоянием в 1,4 млрд долларов. Бизнесмен не включён ни в один из санкционных списков Евросоюза, которые были составлены после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Харитонин является основным владельцем холдинга «Фармстандарт» — поставщика лекарств в Россию, в том числе по государственным контрактам. В 2021 году «Фармстандарт» стала крупнейшим производителей вакцины от коронавируса «Спутник V», получив прибыль в 33,2 млрд руб.

Аэропорт-банкрот

Довольно отдалённый аэропорт Франкфурт-Хан находится между Франкфуртом-на-Майне и Люксембургом. Это бывший военный аэродром США. У него нет железнодорожного сообщения, но зато есть столь редкое разрешение на ночные полёты.

Пассажирские самолёты стали летать в этот аэропорт в 1993 году. Однако уже в 2007 году пассажиропоток упал, а осенью 2021 года его владельцы объявили о банкротстве.