Конец союзу? Германия и Франция отдаляются друг от друга

Напряженность в отношениях между Берлином и Парижем в последнее время растет. Франция обвиняет Германию в том, что немецкое правительство принимает решения без оглядки на своих ближайших партнеров. Сегодня канцлер Шольц отправился в Париж на встречу с Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить противоречия тет-а-тет. 

Напомним, что на прошлой неделе диссонанс во франко-германских отношениях достиг своего пика, когда на заседании Европейского совета в Брюсселе французский президент заявил, что ни Германии, ни Европе не пойдет на пользу, если Германия «самоизолируется». В качестве примера Макрон привел политику Шольца по разрешению энергокризиса в Европе.   

В частности, немецкий канцлер выступал против предложений Франции по поводу новых кредитов для Евросоюза и, соответственно, новых долгов для финансирования борьбы с энергокризисом. Вместо новых кредитов Шольц предложил использовать средства из неизрасходованного европейского фонда по борьбе с коронакризисом. По данным канцлера, из фонда размером 750 миллиардов евро до сих пор израсходована лишь малая часть.      

Франция также считает, что Германия принимает стратегические решения, не сообщая о них своим ближайшим союзникам. Пример – объявление канцлера Шольца о создании специального фонда на военные нужды и плане по инвестициям 100 миллиардов евро в Бундесвер.  

Напряжение в отношениях вылилось не только в словесную перепалку: совместное заседание кабинета министров двух стран, которое должно было состояться 26 октября, перенесено на январь. Официально заявлено, что отмена вызвана «трудностями в повестке дня некоторых министров». 

Примечательно, что журнал Politico сообщает, что министр иностранных дел Анналена Бербок и министр внутренних дел Нэнси Фэзер жаловались на то, что встреча министров выпадает на неделю школьных каникул, когда они могли бы отдохнуть вместе со своими детьми.