Забастовка в немецких аэропортах: десятки тысяч пассажиров не смогут улететь

Если вы планируете вылетать куда-либо в пятницу, 17 февраля, то у нас для вас плохие новости. В семи узловых аэропортах Германии – во Франкфурте-на-Майне, Мюнхене, Штутгарте, Гамбурге, Дортмунде, Ганновере и Бремене – будет проходить забастовка, организованная профсоюзом Verdi.

Это означает, что десяткам тысяч пассажиров надо быть готовыми к отменам и задержкам рейсов. Забастовка начнётся рано утром в пятницу и закончится в ночь с пятницы на субботу. На доставку помощи жертвам землетрясения в Турции и Сирии она не распространяется.

В чём причина забастовки

В официальном заявлении профсоюза Verdi говорится:

«Вместе с работниками мы требуем от работодателей представить 22/23 февраля приемлемое для переговоров предложение. В наземных службах по-прежнему катастрофически не хватает работников — это ясно почувствовали путешественники прошлым летом. Чтобы изменить ситуацию, необходимо привлекательное повышение заработной платы. А работники авиационной безопасности имеют право на повышение надбавок в коллективных договорах. До сих пор работодатели отказывались от этого обоснованного требования. Инфляция, высокие цены на энергоносители и продукты питания загоняют большинство работников в небезопасную ситуацию. Многие уже не знают, как заплатить за квартиру или наполнить холодильник. Им нужно гораздо больше денег, чтобы заработать на жизнь. Работодатели должны осознать это и реагировать соответствующим образом. Они должны вознаградить хороший труд работников и освободить их от огромного финансового давления».

В ходе нынешних коллективных переговоров Verdi требует увеличения заработных плат на 10,5%, но не менее чем на 500 евро для примерно 2,5 миллионов работников воздушного транспорта. Работодатели до сих пор отвергали эти требования.