Z-писатель Прилепин перенес операцию после покушения

Z-писателя и политика Захара Прилепина вывели из медикаментозного сна. Сообщается, что его состояние стабильное. Накануне Прилепин перенес операцию после того, как его автомобиль взорвался в Нижегородской области. Водитель машины погиб.

Пресс-секретарь писателя Елизавета Кондакова заявила в комментарии российскому государственному инфоагентству, что Прилепин «в бодром расположения духа, насколько это возможно в данной ситуации».

Машина Прилепина взорвалась 6 мая в Борском районе Нижегородской области. С места взрыва раненного писателя доставили на вертолете в Нижний Новгород. Сообщается, что у него выявлены тяжелая сочетанная травма, минно-взрывное ранение, контузия обоих легких, а также многочисленные переломы и ушибы.

Министерство иностранных дел РФ заявило, что покушение на Прилепина – теракт, «организованный киевским режимом, за которым стоят западные кураторы». Со своей стороны представитель СБУ в комментарии «Украинской правде» подчеркнул, что не может «ни подтвердить, ни опровергнуть» причастность своего ведомства к тому или иному происшествию, которое случается «с оккупантами и их приспешниками».