В Нижегородской области взорвали автомобиль с Z-писателем Захаром Прилепиным

В Нижегородской области взорвали автомобиль с Z-писателем Захаром Прилепиным, инцидент произошел около 10:40 по местному времени.

По сообщениям российский телеграмм-каналов погиб водитель, Захар Прилепин ранен. Ему оказывается медицинская помощь. Захар Прилепин госпитализирован с ранением.

Предварительно, взрывное устройство находилось под капотом его машины Audi Q7.

Пресс-секретарь Захара Прилепина заявила, что Z-писатель «в порядке».

Что известно к 12:08 по Берлину

Z-писателя Захара Прилепина могут доставить на лечение в Москву, его состояние оценивается как тяжелое — сообщают российские СМИ со ссылкой на экстренные службы. Также в МВД России подтвердили ранение Захара Прилепина.

«По предварительным данным, состояние писателя оценивается как тяжелое. Во время взрыва ему повредило ноги. Однако он транспортабелен».

UPD. Что известно к 16:00 по Берлину

▪️Россми со ссылкой на экстренные службы сообщают, что консилиум решил не перевозить Захара Прилепина в Москву, а делать операцию в Нижнем Новгороде. Состояние оценивается как тяжелое.


▪️Российские правоохранительные органы задержали подозреваемого. Как заявил представитель МВД РФ, подозреваемому около 30 лет, он зарегистрирован на территории Нижегородской области, был ранее судим. Российская полиция продолжает искать подозреваемых.

Кто такой Захар Прилепин

Захар Прилепин — Z-писатель, активный участник войны в Украине. Он был советником главы «ДНР» Александра Захарченко и активно привозил после начала конфликта в 2014 году на оккупированные территории грузы для пророссийских сил. Прилепин активно участвовал в боевых действиях на территории Украины, был заместителем командира батальона в составе пророссийских сил «ДНР». Прилепин — Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду». В январе 2023 года он подписал военный контракт с Росгвардией и отправился в военную зону.