Взрывы на военных аэродромах в России

В понедельник, 5 декабря, на двух российских военных аэродромах — в Саратовской и Рязанской областях — прогремели взрывы. Трое российских военнослужащих погибли.

Взрыв на аэродроме «Энгельс-2»

Утром 5 декабря в телеграм-каналах появились сообщения об атаке беспилотника на аэродром «Энгельс-2» в Саратовской области. В результате было повреждено два самолёта, предположительно, стратегических бомбардировщика Ту-95. Ранены двое находившихся поблизости военнослужащих.

Известно, что именно с аэродрома «Энгельс-2» взлетают бомбардировщики Ту-95, обстреливающие Украину из акватории Каспийского моря.

Взрыв на аэродроме в Дягилево

Практически одновременно взрывы прогремели и на военном аэродроме в Дягилево под Рязанью. Местные жители писали во Вконтакте, что в их квартирах “звенели стекла”, ”всё слетало с полок”, в ужасе просыпались дети.

Агентства, близкие к Кремлю, сообщали о том, что взорвался бензовоз, в результате чего пострадал ещё один российский истребитель. Трое военнослужащих при взрыве погибли, ещё шесть пострадали.

Что говорят официальные лица

Минобороны РФ: аэродромы в Саратовской и Рязанской областях были атакованы украинскими «беспилотными летательными аппаратами советского производства». По заявлению ведомства, беспилотники были перехвачены российскими ПВО. Минобороны РФ подтвердило, что погибли трое военных.

С украинской стороны взрывы на российских аэродромах прокомментировал советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк.

У себя Твиттере он написал: «Земля круглая. Это открыл ещё Галилей. Жаль, что в Кремле не изучали астрономию, предпочитая придворных астрологов. Тогда они бы знали: если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета».