Взрыв в Стамбуле: что известно к вечеру 13 ноября

Сегодня в центре Стамбула, на главной пешеходной улице Истикляль, прогремел взрыв. Шесть человек погибли, 81 ранен.

Бомба взорвалась около 16:20 по местному времени на одной из самых популярных улиц Стамбула — Истикляль. Здесь находится большое количество кафе, ресторанов и магазинов — и всегда много людей. После взрыва улица была оцеплена полицией, а власти Турции запретили всем телеканалам вести трансляцию с места происшествия.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что погибли шесть человек. Как передаёт AP, он назвал взрыв «вероломным нападением» и заявил, что виновники будут наказаны. По словам Эрдогана, случившееся похоже на террористический акт, но пока в этом нет уверенности.

Вице-президент Турции Фуат Октай, побывавший на месте взрыва, сообщил журналистам, собравшимся на площади Таксим, что власти расценивают произошедшее как террористический акт и что бомбу взорвала женщина. Подозреваемая сидела на одной из скамеек более 40 минут, а взрыв произошел через несколько минут после того, как она встала. Погибла ли эта женщина или выжила, не уточняется. Бомба могла сработать или автоматически, или с помощью дистанционного управления. Сейчас ведётся расследование.

В Стамбуле в период с 2015 по 2017 год от действий террористов погибли 500 мирных жителей и сотрудников служб безопасности, после этого в Турции несколько лет не было крупных терактов.


https://ostwest.tv/news/