«Мира под диктовку Кремля не будет». Мютцених призывает к переговорам, Шольц – против

Глава фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених вновь призвал углубить дипломатические усилия для завершения войны в Украине. «Я хотел бы, чтобы о дипломатии говорили не меньше, чем о поставках оружия», – отметил он в интервью Neue Berliner Redaktionsgesellschaft (NBR). По словам Мютцениха, у него создается впечатление, будто само слово «дипломатия» превращается в ругательство.

«Речь не о том, чтобы вести переговоры с Россией за спиной Украины», – пояснил политик. Однако «нужно говорить с правительствами тех стран, которые все еще имеют определенное влияние на Путина». Не стоит бездумно закрывать «дипломатическую форточку», добавил он. 

В связи с дебатами о прежней политике в отношении России, лидер фракции СДПГ предостерег коллег от преувеличенного самобичевания. «Я не собираюсь ходить во вретище», — подчеркнул он. Политика разрядки СДПГ была «важным шагом для мирного установления суверенитета в ранее зависимых странах Восточной Европы». — Тем не менее Мютцених признал ошибочной продажу газохранилищ российским компаниям, а также сугубо экономический подход к строительству «Северного потока – 2».

Шольц: «Мира под диктовку не будет»

В заочную полемику о переговорах с Москвой вступил в пятницу и канцлер Шольц: по его мнению, прекращение войны дипломатическим путем на данный момент невозможно. «Мы все хотим, чтобы настал мир, – заявил он на панельной дискуссии Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) в Лейпциге. – Однако, развязав агрессивную войну против Украины, Путин сам воспрепятствовал любому дипломатическому сближению». Шольц выступил против прекращения огня на условиях России и подчеркнул, что «мира под диктовку Кремля не будет».