Немецкие установки Gepard доставлены в Украину

В Украину прибыли три зенитные самоходные установки «Гепард», которые передала Германия. Об этом сегодня утром заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Ранее были сообщения, что украинские военные проходят обучение в Германии, чтобы управлять этими машинами.

В эти выходные обстрелам подвергалась Запорожская атомная электростанция, которую российские войска захватили еще в начале марта. Как накануне сообщили в официальном канале украинской компании «Энергоатом», снаряды попали рядом с хранилищем отработанного ядерного топлива. Специалистам на месте стало гораздо труднее замерять уровень радиации, поскольку поврежденными оказались и датчики радиационного мониторинга возле хранилища. Кроме того, один сотрудник АЭС получил ранения, он был доставлен в городскую больницу. При этом российская и украинская стороны — уже не впервые — обвиняют друг друга. 

Много внимания обстрелам Запорожской АЭС уделяется и в актуальной сводке американского Института изучения войны. Аналитики подчеркивают, что не могут достоверно установить, какая именно из сторон несет ответственность за обстрелы. И тем не менее, в Институте ссылаются на сообщения издания The Insider о том, что россияне частично заминировали АЭС и обстреливают украинские позиции из окрестностей станции. 

В заявлении Энергоатома говорится, что ситуацию значительно осложняет размещение россиянами своей военной техники с оружием и взрывчаткой в ​​машинных залах энергоблоков. Это фактически означает минирование крупнейшей в Европе атомной электростанции с двумя ядерными реакторами.

За ситуацией вокруг Запорожской АЭС наблюдает весь мир. В ООН призывают обе стороны к прекращению военных действий хотя бы вблизи станции. А генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время своего выступления в Японии по случаю годовщины атомной бомбардировки Хиросимы 1945-го года назвал обстрелы АЭС в Запорожье “самоубийственными”: «Любое нападение на атомную станцию ​​— это самоубийство, и я надеюсь, что этим нападениям будет положен конец. И в то же время я надеюсь, что МАГАТЭ сможет получить доступ к станции и осуществлять свои полномочия».

Тем временем, российское военное руководство рассчитывает усилить свое присутствие в Украине при помощи так называемых «добровольческих» отрядов. Ранее было известно о двух таких батальонах, формирующихся в Ленинградской области — теперь же речь идёт уже о более чем 40 таких отрядах, об этом пишет российская газета Коммерсант. Батальоны, как правило, имеют разную специализацию и получают названия, указывающие на их территориальную принадлежность: например, отряд «Тигр» в Приморском крае и рота «Парма» в Пермском крае собирают танковые батальоны и мотострелковые роты. Дивизионы «Невский» и «Ладожский» в Ленобласти — артиллерийские дивизионы. А в Тюменской области готовят батальон снайперов. 

Во всех регионах, как пишет «Коммерсант», за формирование подразделений отвечает Минобороны: то есть, добровольцы официально подписывают с ним краткосрочные контракты (с возможностью продления). А платить «добровольцам» готовы от 130 000 до 300 000 рублей (конкретная сумма зависит от региона). В случае гибели семьям добровольцев также обещают выплаты — например, в Башкортостане эта сумма составит около 12 млн рублей.

Вполне возможно, что совсем скоро в захваченной российскими войсками Запорожской областью пройдет референдум о присоединении к России. Глава так называемой временной администрации Запорожской области Евгений Балицкий уже объявил о «референдуме», правда, пока без конкретных дат.

Ранее стало известно и о готовящемся так называемом референдуме в захваченной Херсонской области. Называется предполагаемая дата — это 11 сентября. Сейчас же, по словам представителя украинской стороны, российские военные пытаются устранить возможность очного голосования и обеспечить голосование “на дому” (то есть, когда к людям в квартиры будут приходить члены избирательной комиссии и просить поставить подпись). А это делает практически невозможным любой независимый надзор за голосованием.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае квазиреферендумов Россия потеряет все шансы на переговоры с Украиной: «Позиция нашей страны остается такой же, какой была и раньше. Мы не отдадим ничего своего, а если оккупанты пойдут по пути этих псевдореферендумов, то они закроют для себя любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром – а это еще явно понадобится российской стороне в определенный момент».

 

Тем временем, на востоке Украины пытаются решить проблемы с доступом жителей к питьевой воде. В Славянске — одном из ключевых городов Донецкой области, который по-прежнему остается под контролем украинских военных и который регулярно подвергается российским обстрелам — серьезно пострадала жизненно важная инфраструктура, и многие местные жители уже несколько месяцев вынуждены жить без газа и воды.