Введут ли в Европе «зелёные паспорта»?

Главы стран Евросоюза обсуждают 25 февраля открытие границ и прививки. Целый ряд стран настаивает на введении «зелёных паспортов». Как в Израиле, где с конца прошлой недели обладатели таких «паспортов» ‒ т.е. те, кто получил обе дозы вакцины — могут ходить в рестораны, спортзалы, останавливаться в отелях и т.п.

В первую очередь введения таких сертификатов требуют лидеры Австрии, Греции и Болгарии.

Себастьян Курц, канцлер Австрии, заявил в интервью:

Мы хотим как можно скорее вернуться к нашей нормальной жизни. Снова обрести свободу передвижения. Мы хотим снова посещать культурные мероприятия и рестораны. Для этого нам нужен «зелёный паспорт» для тех, кто получил прививку от коронавируса, или переболел и получил иммунитет, или недавно сдал анализ на коронавирус.

Курц также потребовал от европейских стран (на самом деле, в первую очередь от Германии), отказаться от пограничного контроля, который мешает людям ездить на работу и к родственникам. С его точки зрения, масок и обязательных тестов было бы вполне достаточно.

Кстати, о тестах на ковид: Курц также призвал европейские страны раздавать их бесплатно, потому что каждый день карантина стоит европейской экономике, да и самим европейцам, уставшим за год карантина, намного дороже, чем массовая закупка тестов.

Давид Сассоли, председатель Европарламента, с ним до определённой степени согласен:

Нам нужны общеевропейские правила по свободе передвижения внутри ЕС. Мы видели, как отдельные страны пытались регулировать это самостоятельно. И Еврокомиссия справедливо вмешивалась, напоминая таким странам, что они поступают неправильно. Но нам надо придумать какой-то способ вернуть свободу передвижения ‒ и способ этот должен быть справедливым и свободным от дискриминации. Прививочный сертификат может быть таким способом. И мы рассмотрим его в приоритетном порядке до конца лета. Прививочный сертификат ‒ на повестке дня, и я надеюсь, что мы сможем договориться по этому вопросу внутри ЕС.

фото: Tim Reckmann | a59.de