Всё больше россиян просят убежище в Германии

За первые три месяца этого года 2381 гражданин России попросил убежище — Asyl — в Германии. Для сравнения, за весь прошлый год было подано 2851 заявление, сообщает издание Table.Media со ссылкой на данные федерального ведомства по делам миграции (BAMF).

Согласно отчёту, наблюдается значительный рост, особенно в возрастной группе 19-30-летних мужчин и женщин из России. Причём число мужчин стало больше, чем в 2022 году: за первые три месяца 2023 года среди подающих заявления на убежище в Германии их доля составила 64%, а в 2022 году — 59%. Это можно объяснить мобилизацией в России.

Журнал Spiegel цитирует пресс-секретаря ведомства: «Дезертиры, которые не хотят принимать участие в войне Путина, могут попросить убежища в Германии и как правило, они получают международную защиту». Сколько дезертиров среди заявителей, пока не установлено. 

Однако, дезертиры — это люди, которые уже поступили на военную службу и самовольно её оставили или отказались выполнять приказы. То есть получается, что это не касается «уклонистов», на военную службу ещё не поступивших, но бегущих от повесток. В их случаях решение ведомство принимает индивидуально, взвешивая и другие факторы риска, такие как активизм, преследование из-за несогласия с войной и так далее. Получение повестки само по себе ещё не является основанием для получения убежища в Германии.