Из Германии могут выслать некоторых сотрудников российского посольства

В недавнем интервью издательской группе Funke федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер обещала действовать решительнее против «шпионов Москвы в Германии». Её коллега — федеральный министр иностранных дел Анналена Бербок — уже взялась за дело и, по данным из разных источников, собирается выслать (или уже выслала) из Берлина некоторых сотрудников российского посольства. Но всё это происходит негласно, никого более не объявляют персонами нон-грата, что происходит? ОстВест задал эти вопросы пресс-секретарю МИДа Германии.

Валерия Добральская, журналист ОстВест: «По сведениям ОстВест из двух независимых друг от друга источников, Германия и Россия договорились об обоюдной высылке дипломатов, не объявляя их при этом персонами нон-грата. Также по этим сведениям, на прошлой неделе группа российских дипломатов покинула Берлин и отбыла в Москву. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть эту информацию?» 

Андреа Зассе, пресс-секретарь министерства иностранных дел: «Хочу сослаться на моё заявление, сделанное на прошедшей правительственной пресс-конференции и, подтвердить, что мы находимся в контакте с российской стороной по вопросам кадрового обеспечения соответствующих посольств.»

Валерия Добральская: «Дополнительный вопрос. Кто те дипломаты, которые были высланы из Германии?»

Андреа Зассе: «На данный момент могу сказать только то, что мы находимся в контакте с российской стороной по вопросам кадрового обеспечения посольств. К сожалению, на данный момент я не могу предоставить никакой дополнительной информации.»

Ханс Йессен, журналист: «Можете сказать, покидали ли немецкие дипломаты Москву в прошедшие дни?»

Андреа Зассе: «К сожалению, я вынуждена сослаться на свой предыдущий ответ и сказать, что мы ведем диалог с российской стороной по этому поводу».

О том, что МИД планирует выслать 30 российских дипломатов, в марте этого года писал и журнал FOCUS, не называя источник этой информации.

В 2022 году выслали 40 сотрудников посольства

Ровно год назад, в апреле 2022 года, федеральное правительство, реагируя на российские преступления в Буче, объявило персонами нон-грата 40 сотрудников российского посольства, аккредитованных в качестве дипломатов.

Тогда Анналена Бербок сказала: «Федеральное правительство приняло решение объявить нежелательными значительное число сотрудников посольства России, которые каждый день работали здесь, в Германии против нашей свободы, против сплоченности нашего общества».